Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6171
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4001

Почему Лянкэ хочет стать президентом Молдовы?

13 авг. 2016, 9:15   Политика
9153 20
Фото: tribuna.md

«Я очень хочу видеть молдаван счастливыми у себя дома и желаю добиться результатов там, где этого не удалось сделать до 2014 года».


Так ответил экс-премьер, председатель Европейской народной партии Молдовы (ЕНПМ) Юрий Лянкэ жителю Тараклии, который спросил его, почему он хочет стать президентом страны. По словам Лянкэ, при определенных усилиях это возможно, особенно если есть стабильность и предсказуемость. Говоря о соглашении между ЕНПМ и парламентским большинством, Лянкэ отметил, что на 90% оно основывается на то, что необходимо сделать в стране.

«Вчера я посетил несколько населенных пунктов, включая Тараклию. Во время поездки один гражданин спросил меня, почему я хочу стать президентом страны. Я ответил, что очень хочу, чтобы молдаване были счастливыми у себя дома и желаю добиться результатов там, где этого не удалось сделать до 2014 года. Нормализовать ситуацию, добиться определенной стабильности, предсказуемости, но не за 20 лет, а за два, три, четыре года. Знаю, что будет сложно, что есть скрытые интересы, сопротивление, но знаю, что это возможно. Посмотрите на пример Румынии. Этот пример придает мне уверенность в том, что это возможно осуществить», - сказал Юрий Лянкэ во время передачи «Realitatea Azi» на канале «Realitatea TV».

По словам лидера ЕНПМ, впервые на парламентском уровне были закреплены такие цели, которые раньше не ставились. Например, просьба к Евросоюзу направить в Молдову миссию экспертов для помощи в реформе юстиции, о чем политик говорил еще в 2014 году, будучи премьер-министром.

«Тогда меня устранили и миссия осталась незавершенной. Сейчас мы хотим довести дело до конца и заручились поддержкой парламентского большинства. В сентябре планирую посетить Брюссель и другие европейские столицы и выступить в поддержку этой цели. Хотелось чтобы те люди, которые раскритиковал это наше обязательство, взятое в судьбоносный момент для нашей республики, когда страна может вернуться к нормальной ситуации и продолжить начатые в 2009 году реформы, особенно в тех областях, где нам почти ничего не удалось – в юстиции и борьбе с коррупции – сказали очень четко, что именно им не нравится в этом заявлении. Тем более, что это соглашение остается открытым и для других партий», - сказал бывший премьер-министр.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?