Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Кишинёвский мемориал теперь сверкает на монете в 5 рублей России (ФОТО)

2 авг. 2016, 11:05   Общество
9124 7

Кишинёвский мемориал теперь сверкает на монете в 5 рублей России (ФОТО)
Фото: lipilin.ru

Кишинёв стал одним из городов бывшего СССР, попавших на памятные монеты номиналом в пять рублей Банка России.


На монетах памятной серии, помимо столиц стран бывшего СССР, изображены мемориальные достопримечательности нескольких европейских столиц, освобождённых советскими войсками в годы Второй мировой войны (ВМВ), передаёт NOI.md.

На оборотной стороне монеты, посвящённой Кишинёву, изображён фрагмент Мемориала воинской славы «Eternitate» («Вечность») по центру, в верхней части – надпись «Кишинёв» в обрамлении двух звёздочек, а в нижней – дата «24 августа 1944 г.». Именно в этот день завершилась военная операция по освобождению столицы Молдовы советскими солдатами от немецко-фашистских захватчиков.

Банк России запустил в оборот два миллиона экземпляров памятной монеты в честь Кишинёва. Они выпущены в рамках эмиссионной программы и произведены из недрагоценных металлов.



Среди других столиц стран бывшего СССР и Европы, попавших в серию памятных монет, стоит выделить Киев, Минск, Вильнюс, Таллинн, Берлин, Бухарест, Варшаву, Вену и другие. В общей сложности 14 городов Европы, освобождённых советскими солдатами во времена ВМВ, изображены на монетах, которые вызовут интерес любого нумизмата.

Если Кишинёв отметился своим мемориальным комплексом, то на монете, посвящённой столице Украины, изображён «Памятник-музей освободителям Киева», на «пятирублёвке» в честь Варшавы выгравирован «Кладбище-мавзолей советских воинов» а на монетах в честь Берлина и Бухареста - «Памятник солдату-освободителю». В нижней части всех памятных монет указана дата освобождения того или иного города от немецко-фашистских захватчиков.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?