X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6171
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4001

Эксперт: "Годы независимости Молдовы не отмечены весомыми достижениями"

29 июл. 2016, 15:30   Политика
4037 15

Эксперт: "Годы независимости Молдовы не отмечены весомыми достижениями"
Фото: europalibera.org

"Прошедшие 25 лет независимости Молдовы не отмечены достижениями: она расколота территориально, население не преодолело недоверия, различно воспринимая окружающее, у государства нет ни "национальной идеи", ни ответственности за судьбы граждан", - считает военный эксперт Ион Ляху.


Он отметил что "нынешнее состояние республики - не следствие просчетов, а умышленное банкротство ее правителями".

"Не уверен, что в мире найдется еще одно государство, позволившее себе подобное", - полагает эксперт.

Он замечает, что в Молдове не было ни одного правления, которое бы не допустило коррупции и казнокрадства.

По его мнению, "правители так и не определились, чем на самом деле является Молдова: суверенным, самостоятельным государством или частью большего, связь с которым утрачена".

"Метались из одной крайности в другую, подрывая несостоявшуюся государственность. При этом, масса лиц, проживавшая в республике, но не отождествлявшая себя с ней, автоматически получила гражданство и право голоса. Первый президент Мирча Снегур несколько раз менял свое мнение о суверенитете РМ, и вместе с ним - общество", - считает Ляху.

Он подчеркнул, что "правящий класс варварски уничтожил промышленность, а богатые черноземы страны используются не по назначению, без трезвого осмысления".

Говоря о внешней политики РМ, Ляху отметил, что власти демонстрировали все это время "вечное заигрывание на двух направлениях".

"Даже детям понятно, что Россия не несет нам демократизации, современного технологического развития и общечеловеческих ценностей. Тем не менее, все правительства флиртуют с Кремлем, рассчитывая на открытие российского рынка. Нет такой перспективы. Последняя "дорожная карта", нарисованная в Москве, четко на это указывает. Что говорят оттуда: "Молдова, рвите с Евросоюзом, но рынки РФ для вина и плодоовощной продукции мы пока не откроем", - сказал он.

Эксперт делает вывод, что в "такой перманентной неопределенности и прошли 25 лет независимости Молдовы, которые, фактически, были ею потеряны".

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?