Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Депутаты выступают за принятие поправок в кодекс о телевидении и радио

27 июл. 2016, 9:20   Общество
3358 15

Депутаты выступают за принятие поправок в кодекс о телевидении и радио
Фото: moldovanews.md

Депутаты правящей коалиции выступают за принятие поправок в Кодекс о телевидении и радио.


Об этом они заявили в ходе публичных дебатов, которые были организованы парламентом во вторник. В дебатах приняли участие авторы поправок, депутаты, члены КСТР, представители телеканалов и активисты гражданского общества. Дебаты продолжались около пяти часов.

Председатель парламента Андриан Канду заявил, что "дебаты организованы для того, чтобы учесть все мнения при обсуждении законопроектов, которые были приняты в первом чтении".

"Мы начали это обсуждение год назад. Появились разные мнения. Мы отправили проекты на экспертизу Совета Европы и ОБСЕ. Должен признать, что отзывы не по всем положениям являются позитивными, но отзывы есть и мы приняли их во внимание. В то же время, необходимость приятия поправок в Кодекс о телевидении и радио назрела давно, это признают все. И мы должны двигаться в данном направлении", - сказал Канду.

Председатель парламентской комиссии по обороне, национальной безопасности и общественному порядку Вячеслав Унтилэ заявил, что "против Молдовы развязана гибридная война и страна обязана защитить свое информационное пространство".

"Мы не можем бездействовать в ситуации, когда российские телеканалы свободно вещают в Молдове, выступая, по сути против государственности нашей страны, поощряя сепаратизм и раскол. Законопроекты направлены на пресечение этого явления", - заявил Унтилэ.

Один из авторов законопроекта, депутат от Либеральной партии Лилиан Карп поддержал его, подчеркнув, что "в стране не должно быть место иностранной пропаганде".

"Следует запретить все иностранные информационные и аналитические передачи, создавать только свои. Таким образом, мы будем воспитывать граждан страны, а не людей, которым чужды интересы государства, в котором они живут", - заявил Карп.

Автор другого законопроекта, депутат от Демократической партии Сержиу Сырбу подчеркнул, что разрабатываемые проекты вступят в силу через шесть месяцев после их принятия и опубликования.

"Таким образом, предложенные поправки не имеют ничего общего с предстоящей избирательной кампанией по выборам президента. Мы думаем о будущем, о том, как развивать отечественное телевидение, создавать рабочие места, производить собственные программы. На это направлены предложенные законопроекты", - сказал Сырбу.

Он также опроверг утверждения о том, что законопроект направлен на увеличение собственного вещания молдавских телеканалов.

"Наш законопроект предусматривает сохранение действующей нормы в 30% программ отечественного производства. Мы лишь исключили вещание в ночное время, предлагаем расширить время прайм-тайма и увеличить собственное вещание именно в эти часы, а не ночью",- заявил Сырбу.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?