X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6171
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4001

Посол Словакии: Молдове следует избегать искушения искать короткий и легкий путь

18 июл. 2016, 15:47   Политика
4719 2

Посол Словакии: Молдове следует избегать искушения искать короткий и легкий путь
Фото: mbc.md

У Молдовы есть амбиции стать членом Евросоюза и мы, Словакия, целиком поддерживаем их, - заявил Чрезвычайный и Полномочный Посол Словакии в РМ Роберт Кирнаг.


Как передает агентство "Инфотаг", цитируя его интервью Ziarul de garda, дипломат назвал членство в Евросоюзе "завершением какого-то процесса", и в то же время, - началом новой эры, когда можно использовать все преимущества участия в процессах принятия решений и в рамках ЕС, и вне его, используя фонды для развития и модернизации Молдовы.

"Молдове необходимо работать над интеграцией в ЕС таким образом, чтобы сначала европейские нормы, европейская политическая культура и наши общие ценности были внедрены в ежедневную жизнь. Для начала Европа должна войти в молдавское общество, в молдавское создание", - отметил дипломат.

По его словам, когда это случится, Молдова уже станет членом Евросоюза.

"У Словакии это длилось больше 10 лет. У нас были и сложные периоды, когда Словакия была исключена из процесса интеграции, потому что она не выполняла политические критерии для членства в Евросоюзе", - рассказал Кирнаг.

Говоря о реформах и европейских преобразованиях в РМ, дипломат заметил, что "люди не поверят реформам, если не увидят конкретных положительных результатов".

"Молдове необходимо избежать искушения перегиба, искушения искать короткого и легкого пути, не пытаться играть с принципами демократии, потому что это выйдет боком, возможно, в самый неожиданный момент", - заметил посол.

Он считает, что Молдова и молдавское общество "принадлежат к европейской цивилизации".

"Эта европейская страна заслуживает вернуться в семью европейских стран в рамках Евросоюза", - подчеркнул Посол Словакии в РМ.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?