Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5301
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3996

Воронин: Решение о прямых выборах президента - это "конституционный переворот"

14 июл. 2016, 9:15   Политика
4543 4

Воронин назвал решение о прямых выборах президента "конституционным переворотом"
Фото: noi.md

Председатель Партии коммунистов (ПКРМ) Владимир Воронин заявил, что "решение Конституционного суда (КС) от 4 марта 2016 г. о переходе к всенародным выборам президента является конституционным переворотом".


Как сообщила пресс-служба ПКРМ, об этом он заявил в среду на встрече с делегацией Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ), которое занимается мониторингом избирательных кампаний в рамках ОБСЕ.

"Конституцию можно менять либо голосованием в парламенте, либо посредством референдума. Члены КС не имеют права вносить изменения в нее. Такой правовой беспредел стал возможен, в том числе, благодаря отсутствию должной критики и объективности со стороны ряда европейских и международных структур в течение последних семи лет по отношению к молдавским властям", - сказал Воронин.

Он напомнил, что ПКРМ еще в 2012 г. констатировала факт "захвата государства политическими авантюристами, коррупционерами, ворами и бандитами".

"Собственно, единственной целью последних изменений в Кодекс о выборах является стремление удержаться у власти тех, кто захватил РМ. Парадоксально, что до сих пор не опубликован окончательный вариант принятого парламентским большинством Кодекса о выборах. И это в ситуации, когда до начала предвыборных процедур по выдвижению кандидатов осталось чуть больше 45 дней", - подчеркнул Воронин, напомнив представителям БДИПЧ/ОБСЕ, что "во времена правления ПКРМ внешние партнеры категорически настаивали на недопустимости внесения изменений в избирательный Кодекс за шесть месяцев до выборов".

Лидер коммунистов отметил, что "все выборы в стране, начиная с прихода к власти так называемых Альянсов за европейскую интеграцию, были сфальсифицированы".

"Представители власти выработали и успешно внедряют около 30 различных схем по фальсификации", - заметил Воронин.

Депутаты фракции ПКРМ рассказали о ряде наиболее известных механизмов по фальсификации - махинации со списками избирателей, подкуп избирателей, "карусели", неконтролируемая выдача вкладышей к удостоверениям личности и форм номер 9, специальные схемы при голосовании за рубежом.

"Одной из первоочередных мер по предотвращению фальсификации выборов должно стать внедрение электронной системы голосования, а также обеспечение равномерного доступа электоральных конкурентов к СМИ", - считают коммунисты.

Делегация БДИПЧ/ОБСЕ пообещала, что включит полученную в ходе встречи информацию в окончательный доклад миссии по мониторингу избирательной кампании в Молдове.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?