X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6171
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4001

Ющенко о цене европейской интеграции для Молдовы и Украины

13 июл. 2016, 11:07   Политика
4596 5
Фото: nr2.ru

У Молдовы и Украины есть европейское будущее, но Европа должна научиться говорить в унисоне.


Об этом заявил экс-президент Украины Виктор Ющенко в эксклюзивном интервью радиостанции «Свободная Европа» , сообщает NOI.md.

На вопрос о цене европейской интеграции для этих двух стран, бывший украинский президент отметил, что эти нации сегодня проходят через самое сложное и дорогостоящее испытание в отношениях с северным соседом.

«Главный конфликт происходит между двумя политиками: политики феодальной, автократической России и политики Евросоюза. В этом суть конфликта, от которого сегодня страдают Украина, Молдова, Грузия, Азербайджан, Нагорный Карабах и др. В Европе сейчас семь конфликтов, из которых шесть – на Востоке. Разве можно сказать «молдавская проблема», «грузинская проблема» или «азербайджанская проблема»? Нет, господа, это ваша проблема. Это геополитическая проблема. Конфликты в Молдове, Украине или Грузии носят исключительно геополитический, а не национальный характер. Происходит столкновение между двумя разными европейскими политиками. Эти конфликты можно решать геополитическими инструментами, а не национальными или внутренними», - считает Виктор Ющенко.

По его словам, эти конфликты должны находиться в повестке европейской семьи, так как у Европы есть в десятки раз больше рычагов для их решения. Несмотря на нерешенные проблемы, Виктор Ющенко верит в европейскую перспективу Молдовы и Украины.

«Должен признать, мне не все нравится, что сегодня происходит в Европе. Хотелось бы, чтобы Европа научилась говорить хотя бы в унисоне. Хотелось бы. Чтобы в Европе появился новый Черчилль или Де Голь. Хотелось, чтобы Европа стала сильнее, мощнее, с более четкими целями. Мы строим европейское пространство, но за это пространство должны бороться», - заключил Виктор Ющенко.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?