X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6171
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4001

Шалару: НАТО не будет воевать с Россией из-за Приднестровья (ВИДЕО)

12 июл. 2016, 11:00   Политика
4804 29

Шалару: НАТО не будет воевать с Россией из-за Приднестровья
Фото: noi.md

Наличие 14-ой армии вооружённых сил России в Приднестровье не соответствует статусу миротворческой миссии, она должна быть выведена из региона.


Её должны заменить гражданские миротворцы под мандатом ООН. Об этом в ходе брифинга 12 июля по итогам своего визита на саммит НАТО заявил министр обороны Анатол Шалару, передаёт NOI.md.

«На саммите НАТО я запросил поддержку в замене нынешнего миротворческого формата на гражданскую миссию под мандатом ООН. Если наше предложение будет принято, там могут присутствовать и российские миротворцы, но только гражданские. Мирный договор, который был подписан в Москве Снегуром и Ельциным (бывшими президентами Молдовы и России – ред.), был соглашением между двумя сторонами конфликта. А страна, являющаяся участницей конфликта 1992 года, не может гарантировать мир и безопасность», - заявил Шалару.

«Одни по незнанию, другие преднамеренно, как Додон, вносят путаницу между миротворческими войсками и войсками ОГРВ (оперативной группы российских войск, являющейся правопреемницей 14-ой гвардейской армии СССР – ред.), находящихся на востоке Молдовы. НАТО поддерживает нас в том, что войска России оккупировали часть нашей страны, но не начнёт войну ради того, чтобы Россия вывела свои войска с территории Молдовы. Однако НАТО и страны Евросоюза намерены и впредь настаивать на этой идее (развёртывания гражданской миссии миротворцев – ред.)», - подчеркнул министр, обратившись к своим критикам.

Анатол Шалару 8 и 9 июля принял участие в саммите НАТО, прошедшем в Варшаве. В ходе своего выступления он обратился «с просьбой поддержать инициативу о трансформации миссии в Приднестровском регионе в многонациональную гражданскую миссию». Министр также заявил, что «вывод войск и вооружений Российской Федерации с территории Молдовы следует из международных обязательств».

Эти заявления вызвали критическую реакцию как со стороны экспертов в вопросах безопасности и политологов, так и некоторых молдавских политиков. Так, лидер Партии социалистов Игорь Додон прокомментировал высказывания Шалару так: «Не зря в народе говорят: самое опасное – это идиот с инициативой».



0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?