Приднестровье новостей: 1382
Война в Украине новостей: 5310
Евровидение новостей: 504
Президент новостей: 3997

Фермерам угрожают налоговыми проверками

30 июн. 2016, 12:30   Экономика
2658 1

Фото: noi.md

Большинство сельхозпроизводителей получают письма от контролирующих органов, в которых фермерам «предлагают» выплатить повышенные налоги в обмен на отсутствие налоговых проверок.


В случае отказов контролирующие органы угрожают налоговыми инспекциями, несмотря на действующий с 1 апреля мораторий на проверки экономических агентов. Об этом сообщил председатель Союза ассоциаций сельхозпроизводителей «UniAgroProtect» Александр Слусарь, передаёт NOI.md.

По словам Слусаря, большинство сельхозпроизводителей получают письма, в которых им предлагают выплатить налоги на 20% больше, чем они платили в прошлом году. «В противном случае им угрожают налоговыми проверками. Что самое интересное, письма получают те экономические агенты, которые работают легально и ведут отчётность. Один несмыслёныш из налоговой спросил агрария, имеющего более 25 лет стажа, почему тот работает в сельском хозяйстве, если в прошлом году были значительные потери. Но никто не спрашивает, как фермеры выжили в 2015 г. в условиях стремительного обрушения курса лея на 30-40%, повышения цен на удобрения, пестициды и семена. В условиях, когда кредитные ставки выросли, а государство так и не выплатило сельхозпроизводителям дотации», - заявил председатель «UniAgroProtect»

«То, что делает налоговая служба, напоминает государственный рэкет, который ранее проводился в более завуалированной форме. Для нашей ассоциации представляется ясным тот факт, что решение данной проблемы требует системного подхода. Мы неоднократно предлагали правительству стимулировать тех сельхозпроизводителей, которые работают легально, и ужесточить наказания для тех, кто работает незаконно. Но все наши предложения постоянно отклонялись властями. Правительство сейчас в срочном порядке пытается решить проблему пополнения бюджета, требуя аграриев нести дополнительные расходы, и делается это при помощи «биты». Но мы уверены, что это приведет только к развитию теневого рынка в аграрном секторе и повышению уровня коррупции», - заключил Слусарь.



Уточним, что вчера, 29 июня, правительство продлило действие моратория на проверки экономических агентов контролирующими государственными органами вплоть до 1 октября. Проверки были официально прекращены 1 апреля текущего года после того, как экономические агенты массово пожаловались премьер-министру Павлу Филипу на злоупотребление контролирующими органами должностных обязанностей во время проверок.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?