X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Тапиола: СМИ Молдовы воспринимаются как политические проекты, а не как бизнес

26 июн. 2016, 9:30   Политика
3810 6

Тапиола: СМИ Молдовы воспринимаются как политические проекты, а не как бизнес
Фото: noi.md

Главной проблемой прессы в Молдове является концентрация медийных учреждений и монополия рынка рекламы.


Об этом заявил глава делегации ЕС в Молдове Пиркка Тапиола в интервью порталу «Media-Azi» , сообщает NOI.md.

Среди основных проблем, на которые должны обратить внимание власти страны, дипломат назвал влияние политических и деловых интересов на СМИ, прозрачность владельцев медийных учреждений и независимость регулирующего органа в сфере масс-медиа.

«Главной проблемой прессы в Молдове является концентрация медийных учреждений и монополия рынка рекламы. Это вынуждает независимую прессу вести борьбу за существование в довольно сложных условиях. В действительности, управление медийным учреждением в Молдове чаще всего является не бизнесом, а политическим проектом. Это приводит к чрезмерной политизации контента и отсутствию объективности. Другой серьезной проблемой является отсутствие конкуренции между кабельными операторами, особенно в сельской местности. Однако, несмотря на эти проблемы, я заметил позитивную тенденцию: СМИ в Молдове уже не так сильно разделены по геополитическим критериям», – подчеркнул глава делегации ЕС.

Пиркка Тапиола отметил, что ЕС готов способствовать укреплению свободы прессы и качества вещателей в Молдове.

«Мы намерены сотрудничать в этой сфере, оказывать техническую помощь законодательному процессу, укреплять институционные возможности регулирующего органа (Координационный совет по телевидению и радиовещанию) и оказывать поддержку двум общественным телеканалам и независимым СМИ», – отметил Пиркка Тапиола.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?