X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Президент Тимофти выступил с обращением по случаю Дня суверенитета

23 июн. 2016, 9:59   Политика
4524 25
Președintele Timofti a transmis un mesaj cu prilejul Zilei Suveranității
Фото : moldnews.md

«26 лет назад, в контексте необратимого процесса распада советской империи, Республика Молдова вернула себе одновременно суверенитет и национальную идентичность», говорится в обращении Николая Тимофти по случаю Дня суверенитета, отмечает Noi.md.


Глава государства напоминает, что 23 июня – день принятия Декларации о суверенитете – имеет большое значение для нашего народа. «Это произошло на фоне национально-освободительного движения, почти через год после принятия законов о государственном языке и латинице. Страна вернула одновременно суверенитет и национальную идентичность, с одинаковой политической и духовной силой. Это были смелые решения, которые изменили не только статус, но и судьбу Республики Молдова», отмечается в обращении президента.

Президент подчеркнул, что с того времени «в Республике Молдова выросли поколения, для которых аббревиатура СССР не ассоциируется с супердержавой, это просто понятие из учебника истории, связанное с ложной идеологией и тоталитарным режимом». Теперь, по словам Николая Тимофти, наша страна пытается суверенно определять внутреннюю политику, внешний вектор, партнеров по развитию.

«Я хотел бы подтвердить, что процесс сближения с Европейским Союзом остается приоритетной задачей суверенной Республики Молдова. В то же время я рад констатировать, что 26-летие суверенитета почти совпадает с очень важным периодом для будущего нашей страны – полным вступлением в силу Соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли между ЕС и Молдовой. Это знаковое событие произойдет 1 июля 2016 года», указано в обращении президента.

Напоминаем, что Верховный Совет Молдавской ССР принял Декларацию о суверенитете 23 июня 1990 года.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?