Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Бюджет Кишинёва всколыхнул споры среди мунсоветников (ВИДЕО)

2 июн. 2016, 11:35   Столица
3068 2

Бюджет Кишинёва всколыхнул споры среди мунсоветников
Фото: a-tv.md

Социалисты и либералы обменялись репликами, обвиняя друг друга в затягивании принятия муниципального бюджета Кишинёва на 2016 год.


Советники от Партии социалистов (ПСРМ) сообщили о том, что разработали соответствующий проект бюджета, однако их оппоненты из Либеральной партии (ЛП) настаивают на том, что местный бюджет не может быть принят без утверждения государственного, передаёт NOI.md.

Принятие муниципального бюджета Кишинёва на 2016 год продолжает находиться в подвешенном состоянии. Вызвано это тем, что часть советников настаивает на необходимости принятия местного бюджета, вне зависимости от того, утверждён ли государственный бюджет или нет. Другая часть считает, что местный бюджет может быть утверждён только при наличии государственного. Новая фаза споров наблюдалась на заседании местного законодательного органа 2 июня.

Председатель фракции ПСРМ в муниципальном совете Кишинёва (МСК) Ион Чебан сообщил, что разработала проект бюджета, и он может быть вынесен на голосование. «Мы должны уже заняться разработкой проекта бюджета на 2017 год, а не думать, стоит ли принимать бюджет на текущий год», - отметил он.

Его оппонент из ЛП Ион Чебану отметил, что положено сначала дождаться принятия государственного бюджета, после чего голосовать за местный. В ответ на реплику советника-социалиста о том, что законодательство не предусматривает такого положения, Чебану заявил: «Мы не будем тут выяснять, кто лучше разбирается в законодательстве. Мы (либералы – ред.) первыми вынесли на рассмотрение вопрос о принятии бюджета. И социалисты, которые проводили февральское заседание аж до мая, сейчас вдруг проснулись и вспомнили о том, что городу нужен бюджет», - заявил лидер фракции ЛП.

Несмотря на сопротивление либералов, большинство из 43 советников проголосовали за необходимость вынесения вопроса о рассмотрении муниципального бюджета в рамках заседания МСК.



0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?