Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Румыния расценила заявления Путина, как угрозу региональной безопасности

28 мая. 2016, 21:00   В Мире
10900 40

Румыния расценила заявления Путина, как угрозу региональной безопасности
Фото: omg.md

МИД Румынии отреагировал в связи со сделанным накануне в Греции президентом России заявлением о нацеливании российских ракет на Румынию.


«Эта позиция показывает игнорирование реальной ситуации, которую как Румыния, так и ее союзники неоднократно объясняли - об исключительно оборонительном характере системы противоракетной обороны. В то же время, это может быть расценено и как угроза региональной безопасности», - говорится в распространенном пресс-коммюнике румынского МИД.

В этой связи Бухарест также напомнил, что «положения двустороннего Соглашения между Румынией и США в области противоракетной обороны строго регламентируют оборонительный характер системы ПРО в Девеселу и ее соответствие положениям Устава ООН».

«Повторное искажение этих реалий способствует лишь поддержанию напряженной атмосферы в противовес духу открытости, проявляемому Румынией и ее союзниками в области противоракетной обороны», - говорится в позиции МИД Румынии.

Президент России заявил, что Москва примет ответные действия на размещение ПРО США в Румынии.

Накануне, находящийся с визитом в Греции президент России Владимир Путин заявил, что Россия нацелит свои ракетные комплексы на Румынию, в качестве ответной меры на размещение системы американской ПРО на бывшей авиабазе в Девеселу.

«Если вчера еще те части территории Румынии, которые не знали, что такое быть под прицелом, сегодня придется нам произвести определенные действия, которые будут обеспечивать нашу безопасность», - заявил Владимир Путин.

Размещенный на румынской базе Девеселу американский комплекс ПРО Aegis Ashore был официально поставлен на боевое дежурство 12 мая. Заместитель генсека НАТО Александр Вершбоу заявил в этой связи, что развертывание противоракетной обороны на базе в Девеселу в Румынии имеет целью не подрыв военной мощи России, а защиту от угроз с Ближнего Востока.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?