X 
Приднестровье новостей: 1424
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Заявление: Европейского курса Молдовы больше нет

26 мая. 2016, 15:00   Политика
9170 11
Declarație: Cursul european al Republicii Moldova nu mai există
Фото : noi.md

Выборы 2014 года, кража миллиарда и правительственная гарантия банкам подтвердили конец европейского курса Республики Молдова, считает политический аналитик фонда «Джеймстаун» Владимир Сокор.


Комментатор уточнил в интервью для Report.md, что власти прилагают значительные усилия в плане пропаганды, а в отношении реформ этих усилий не видно, отмечает NOI.md.

«С 2009 года говорилось о сохранении, поддержании и спасении европейского курса, но ему, на мой взгляд, пришел конец в 2013 году, самое позднее – в 2014 году, когда Плахотнюк сделал решающий шаг в направлении захвата государства путем подчинения правоохранительных и антикоррупционных учреждений. Так что выборы 2014 года, как и кража миллиарда и правительственная гарантия банкам, подтвердили конец европейского курса. Европейского курса больше не существует! Бесполезно говорить о желании, если два года никто ничего не делает для его исполнения. Теперь политики должны сосредоточиться на выведении государства из плена в два этапа: первый – на президентских выборах осенью этого года; второй – на парламентских выборах через два с чем-то года», – объяснил Владимир Сокор.

По словам политолога, фразы «европейский курс» или «европейский путь», которыми злоупотребляют некоторые молдавские политики, потеряли свою актуальность. «Думаю, что кишиневским властям никого не удалось убедить, хотя они прилагают для этого большие усилия. Визит Влада Плахотнюка в Вашингтон, затем приглашение бизнесменов и известных политиков из Европы на Форум Ассоциации предпринимателей, патроном которой является тот же Плахотнюк, – это усилия на уровне пропаганды, но результаты не видны и, думаю, их и не будет, потому что после формирования нового парламентского большинства и инаугурации нового правительства Плахотнюк поставил своих людей на ключевые позиции и теперь имеет полный контроль над всеми структурами власти», – добавил Владимир Сокор.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?