X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5301
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3996

Какие новые проекты внедрит в Молдове ЕБРР?

23 мая. 2016, 9:45   Экономика
3283 2

Какие новые проекты внедрит в Молдове ЕБРР?
Фото: gazeta.ru

Европейский банк реконструкции и развития готов профинансировать новые инвестиционные проекты в Молдове при условия подписания ею нового Соглашения с МВФ.


Об этом заявил новый глава представительства ЕБРР в Молдове Дмитрий Гвиндадзе на встрече с премьер-министром Молдовы Павлом Филипом, передает NOI.md.

В ходе диалога стороны обсудили результаты сотрудничества с местной командой Евробанка, инвестиционные программы, внедряемые в энергетическом секторе, бизнес-среде, в области инфраструктуры дорог, систем водоснабжения и канализации, а также перспективы запуска новых проектов.

В этой связи Павел Филип подчеркнул, что внедряемые программы отвечают потребностям деловой среды и граждан, поддерживая в то же время политику правительства в этих областях.

Он отметил пользу поддержки, предоставляемой ЕБРР для укрепления Экономического совета при премьер-министре, подчеркнув, что этот совет представляет собой важную платформу диалога с бизнес-сообществом для выявления проблем и решений по их преодолению.

«Мы полностью открыты перед вами, и я уверен, что мы будем частью целого ряда инвестиционных проектов, а правительство будет предоставлять всецелую поддержку по устранению возможных трудностей в этом плане», - сказал Павел Филип.

В свою очередь, Дмитрий Гвиндадзе заявил, что ЕБРР будет поддерживать реформы, начатые правительством для стабилизации макроэкономической ситуации путем предоставления консультационной поддержки, технической помощи в разработке политик, а также с помощью укрепления потенциала правительства Молдовы в проведении реформ.

Собеседники также обсудили проекты, которые предстоит внедрять в Молдове. В этом контексте Дмитрий Гвиндадзе отметил, что если правительство выполнит все взятые на себя обязательства, в том числе подписание меморандума с МВФ, тогда до конца этого года ЕБРР и Европейский инвестиционный банк будут готовы подписать соглашение о финансировании проекта строительства газопровода Унгены-Кишинев на сумму около 90 млн. евро.

Относительно внедрения проекта по взаимоподключению линий электропередач на участке Исакча-Вулканешты-Кишинев с общим бюджетом 140 млн. евро, директор ЕБРР подтвердил намерение предоставить 60 млн. евро.

ЕБРР в настоящее время внедряет в Молдове 48 проектов на сумму 0,5 млрд. евро.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?