X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3997

Третий год за бортом «Евровидения»

13 мая. 2016, 18:02   Общество
12640 6

Третий год за бортом «Евровидения»
Фото: festtours.ru

Молдова снова не попала в финал международного песенного конкурса «Евровидение». Несмотря на богатые песенно-музыкальные традиции и наличие немалого количества хороших исполнителей, нашей стране третий год подряд не удается перешагнуть эту планку.


Сергей Бурлаку, Стокгольм


«Полоса невезения»


Международный песенный конкурс «Евровидение» проходит на этой неделе в шведском Стокгольме. Представление, которое ежегодно организует Европейский вещательный союз и главная телекомпания страны-хозяйки, считается самым популярным неспортивным телешоу на континенте. В этом году конкурс проводится в 61-й раз, в нем принимают участие артисты из 42 стран.

По подсчетам организаторов, за состязанием в последние годы следят более 200 млн телезрителей. В этом году впервые конкурс официально транслируется в США. По этому поводу в финале «Евровидения» выступит почетный гость – обладатель девяти премий «Грэмми» Джастин Тимберлейк, который представит свой новый хит «Can't Stop The Feeling».

10 и 12 мая в Стокгольме состоялись полуфиналы, которые определили исполнителей, допущенных к заключительному этапу. Лидия Исаак выступала под третьим номером в первом полуфинале с песней «Falling Stars». Однако итоги голосования не утешительны: молдавская певица не набрала достаточного количества баллов, чтобы еще раз выйти на сцену «Глобен Арены».

Неудачи преследуют нашу страну на «Евровидении» третий год подряд. «Полосу невезения» открыла в 2014 г. Кристина Скарлат, в 2015 г. не дотянул до финала украинский певец Эдуард Романюта, представлявший Молдову. Теперь за бортом осталась Лидия Исак.

Молдова выступает на конкурсе 12-ый год. До сих пор лучшим достижением представителей нашей страны остается шестое место группы «Zdob şi Zdub» с песней «Bunica bate toba», показанной в 2005 г. в Киеве, когда Молдова впервые делегировала исполнителя для участия в «Евровидении». Хорошие результаты также показывали Наталья Барбу, Нелли Чобану, Паша Парфений и Алена Мун.

Фаворитка телевоутинга


Лидия Исак в прошлом году побывала на «Евровидении-2015» как журналист, а в этом решила испытать удачу в качестве исполнительницы. Певица подала заявки на участие в национальных отборах сразу в двух странах: в Молдове и Швейцарии, которая позволяет участвовать в конкурсе исполнителям из других государств. В итоге Швейцарию представила певица Rykka, которая, к слову, в Стокгольме тоже не прошла в финал.

В конце февраля Лидия Исак выиграла национальный отбор на «Евровидение-2016» в Молдове, оставив позади 15 конкурентов. У членов жюри были другие фавориты: по результатам их голосования на первой строчке была исполнительница Валерия Паша. Но решающее слово оказалось за телезрителями, которые «наградили» исполнительницу 12 баллами, серьезно повлияв на суммарный конечный результат.

В команде певицы объясняют успех тем, что песня «Falling Stars» полюбилась телезрителям. В создании композиции принимали участие авторы песни «A Million Voices», с которой Полина Гагарина заняла второе место на «Евровидении-2015», а также песни «What if», с которой Дине Гариповой досталось пятое место на «Евровидении-2013». Саунд-продюсером стал Ollie Olson, который делал микс и саунд в песне «Euphoria», принесшей в 2012 году победу Loreen из Швеции.

В то же время некоторые другие участники национального отбора на «Евровидение» объясняют победный результат использованием схем, связанных с возможностью манипулирования телевоутингом путем многократного голосования. Это проблема, с которой в Молдове сталкиваются каждый год, однако организаторы до сих пор не отказались от скомпрометировавшей себя практики.

По окончании национального отборочного шоу победительница рассказала журналистам о том, что готова не только попасть в финал, но и привезти «Евровидение» в нашу страну. Продюсер певицы Сергей Орлов был более осторожен в оценках: после выигрыша национального финала он заявил, что их общая с Лидией Исак задача – вернуть Молдову в финал «Евровидения».

От Сергея Лазарева до Овидиу Антона


Казалось бы, в этом году команда Молдовы приложила немало усилий, чтобы не остаться незамеченными на международном конкурсе. Певица участвовала в серии концертов и представила в живом оригинальном исполнении свою композицию «Falling Stars» в Тель-Авиве, Амстердаме и Москве – на так называемых Pre-Party «Евровидения». На них съехались журналисты и фанаты из многих стран, интервью с молдавской исполнительницей появились в популярных блогах и других зарубежных медиа-ресурсах.

За последние несколько месяцев Исак стала медийным персонажем, периодически напоминая о себе различными сюжетами. То певица отметилась с поздравлениями на дне рождения российского исполнителя Сергея Лазарева, представляющего в этом году Россию на «Евровидении» в Стокгольме, то спела с участником из Белоруссии Александром Ивановым (IVAN) песню Софии Ротару «Ioane, Ioane», то представила новую версию «Falling Stars» на французском языке.

Весьма неожиданным и эффектным ходом стало приглашение победителя музыкального конкурса «Eurovision România 2016» Овидиу Антона выступить на «Евровидении» вместе с Лидией Исак. Инициатива исходила от Общественной компании «Телерадио-Молдова», которая направила письмо солидарности после того, как соседняя страна была исключена из конкурса после лишения членства в Европейском вещательном союзе из-за образовавшихся долгов.

Авторы письма выразили уверенность, что два исполнителя «могут составить исключительный дуэт». Однако Овидиу Антон отклонил предложение спеть с Лидией Исак на «Евровидении», поблагодарив тем не менее за «замечательный, уникальный и благородный поступок». Судя по всему, молдавская команда таким путем хотела не только поддержать коллегу из Румынии, но и получить дополнительные голоса со стороны телеаудитории, традиционно поддерживающей конкурсанта от соседней страны.

«Фишка» не сработала



Накануне отъезда в Стокгольм прошла презентация видеоклипа на песню «Falling Stars», который был отснят, смонтирован и выпущен за 10 дней. В роли клипмейкера выступила Корина Кайряк, которая ранее подготовила видеоклип для Алены Мун на «Евровидении-2013». Сюжет переплетается с названием песни «Falling Stars»и связан с темой космонавтики. Авторы, в частности, намеревались показать, что Молдова участвовала в разработке космических продуктов.

В интервью зарубежным и местным журналистам Лидия Исак и Сергей Орлов долго держали в секрете, в чем будет «фишка» выступления в Стокгольме. Изначально номер для песни «Falling Stars» должен был ставить известный хореограф Раду Поклитару, но из-за несовпадения графиков от сотрудничества с ним пришлось отказаться.

Предполагалось, что вместе с молдавской певицей будут выступать три бэк-вокалиста и два танцора. Однако в итоге на одной сцене с Исак в роли космонавта оказался известный молдавский танцор, бывший участник шоу «Танцы на ТНТ» Юрий Рыбак, который ранее выступил постановщиком номера для Алены Мун. Судя по комментариям в соцсетях, многие телезрители не поняли идею номера и не оценили образ космонавта.

«Мы не вышли в финал… Остальное лирика. Простите, все те, кто надеялся и верил в мечту вместе с нами. Спасибо Вам за все!»,- написал в Facebook продюсер Сергей Орлов. Ранее он выложил в сеть пост, в котором пообещал, что для Лидии Исак «все только начинается».

Молодая певица, хотя и расстроена результатами оценки ее номера, в то же время полна оптимизма: «Для меня, конечно, «Евровидение» — грандиозное событие, огромный шаг вперед в моей карьере. Надеюсь, это даст толчок многим событиям в моей жизни, в творчестве, потому что конкурс смотрят и в Европе, и в Австралии, и даже в Америке теперь».

Некомпетентность и коррупция


Помимо сомнительного телевоутинга одной из главных проблем молдавских отборочных туров называют некомпетентность части членов жюри, которые далеки от понимания специфики «Евровидения». Оптимальным вариантом могло бы стать формирование международного жюри, как практикуется в других странах, однако, судя по всему, этот вопрос в Молдове даже не обсуждается.

Другая проблема заключается в том, что многие популярные молдавские артисты отказались от участия в этом конкурсе, считая музыкальные состязания нечестными. Поэтому в последние годы так мало известных имен среди конкурсантов. Немаловажную роль играет и финансовый аспект: в других странах для создания качественного продукта, поддержки артиста и его продвижения на международном конкурсе изыскиваются куда более солидные суммы.

Еще один ключевой момент – наличие подходящего музыкального материала. По мнению экспертов, в этом году, как и в предыдущем, на национальном отборочном туре все песни были не на высоте. Тем не менее, некоторые представители шоу-бизнеса считают, что в 2016 г. результат участия Молдовы в «Евровидении» мог быть иным.

После прошлогоднего скандала с отбором Эдуарда Романюты Общественная компания «Телерадио-Молдова» изменила регламент конкурса, разрешив на этот раз участвовать в национальных отборочных турах только гражданам Молдовы. Иностранцы могли выступить только в дуэте с молдавскими артистами. Кроме того, впервые организаторы отказались от внутреннего отбора местных конкурсантов, позволив участвовать всем, кто подал заявки.

Изначально в числе претендентов были Наталья Барбу, Дара и Таня Черга, которые сформировали группу «Elle» и записались для участия в национальном отборе с песней «Tare» - проектом, созданным специально для «Евровидения» и получившим высокие оценки со стороны музыкальных экспертов и простых слушателей. Однако затем Таня Черга вышла из проекта, и продюсер группы Алла Донцу предложила другую композицию под названием «Экстаз». Оргкомитет сказал свое категоричное «нет», объяснив, что песню предложили слишком поздно.

Такой подход вызвал возмущение со стороны певиц и продюсера, которые заявили о коррумпированности конкурса и отозвали свою заявку. В то же время Алла Донцу говорит об абсолютной некомпетентности жюри, допустившей к участию в конкурсе на национальном этапе не менее четырех песен с плагиатом не только стилистики и аранжировки, но и мелодической линии.

По словам продюсера, большинство композиций, участвующих в конкурсе внутри страны, являются устаревшими и неконкурентоспособными. Эксперт считает, что пока молдавское «Евровидение» заражено коррупцией, настоящие артисты, которые могут принести стране хороший результат на международном конкурсе, не будут участвовать в этих состязаниях.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?