X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Регламент парламентского контроля за исполнением решений ЕСПЧ получил одобрение правительства

4 мая. 2016, 19:17   Политика
2852 2

Регламент парламентского контроля за исполнением решений ЕСПЧ получил одобрение правительства
Фото: rtr.md

Правительство одобрило регламент контроля парламента за исполнением решений и постановлений Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), передаёт NOI.md.


В регламенте, одобренном правительством на заседании 4 мая, установлены механизмы постоянного контроля со стороны специальной парламентской подкомиссии. Планируется вести постоянный мониторинг ситуации в сфере исполнения решений и постановлений ЕСПЧ государственными учреждениями, фигурирующими в делах европейской судебной инстанции.

Подкомиссия будет сотрудничать с делегатом правительства, который должен заняться определением и согласованием мер по исполнению решений ЕСПЧ. В случае необходимости он будет правомочен запрашивать дополнительную информацию касательно процесса исполнения решений ЕСПЧ, а также будет поддерживать контакты с Комитетом министров Совета Европы, наблюдающим за выполнением постановлений и решений ЕСПЧ в Молдове.

В Министерстве юстиции одобрительное заключение по парламентской инициативе объясняют тем, что необходимо устранить системные проблемы в национальной судебной практике, на которые указывают европейские партнёры.

Власти уверены, что налаживание механизма по объективному парламентскому анализу исполнения решений ЕСПЧ позволит предотвратить нарушения Европейской конвенции по правам человека и выполнять в обязательном порядке международные обязательства Молдовы в данной области.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?