X 
Приднестровье новостей: 1424
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Автомобили из Приднестровского региона будут регистрировать в Молдове

19 апр. 2016, 10:00   Общество
14226 2

Приднестровские автомобили будут регистрировать в Молдове
Фото: europalibera.mobi

Автомобили из Приднестровского региона будут регистрировать в Молдове для обеспечения их свободного передвижения по миру, передает NOI.md


Об этом заявил премьер-министр Молдовы Павел Филип на встрече с главой дипломатической службы Министерства иностранных дел Великобритании Саймоном Макдональдом, на которой стороны среди прочего обсудили урегулирование приднестровского конфликта и обеспечение ряда выгодных для жителей региона условий.

По этому вопросу Павел Филип вновь подтвердил позицию правительства Молдовы о разрешении конфликта возможно исключительно политическим путем, в формате «5+2».

В данном контексте он также отметил тот факт, что установленные на этот год приоритеты включают регистрацию автомобилей из Приднестровского региона в Молдове для предоставления им возможности свободно передвигаться по миру, признание дипломов, выданных вузами региона и обеспечение взаимоподключения сетей стационарной телефонной связи обоих берегов Днестра.

Следует отметить, что власти Молдовы в конце августа 2015 г. ввели запрет на проезд автомобилей с приднестровскими номерами через границу с Украиной и Румынией, объяснив это необходимостью соблюдения международных норм. Это решение в Тирасполе назвали дискриминационным, создающим объективные проблемы и препятствия для свободы передвижения.

В конце ноября 2015 г. Пограничная полиция Молдовы ввела мораторий на решение о запрете на пересечение молдо-украинской границы автотранспортными средствами с приднестровской регистрацией. Было отмечено, что он будет действовать до тех пор, пока Кишинев и Тирасполь не договорятся по этому вопросу.

Разрешение касается лишь частного транспорта, зарегистрированного и постоянно находящегося в регионе, владельцы которого имеют все необходимые документы для пересечения границы.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?