X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5305
Евровидение новостей: 504
Президент новостей: 3997

Закон о прокуратуре принят в окончательном чтении

25 фев. 2016, 13:43   Политика
4676 2
Legea Procuraturii a fost votată în lectură finală
Фото: newsmoldova.md
Проект Закона о прокуратуре был принят сегодня в окончательном чтении голосами депутатов от ДПМ, ЛП, ЛДПМ и независимых парламентариев. Несмотря на то, что члены комиссии по праву внесли в изначальный тест документа более 30 изменений, демократы уточнили, что они редакционного характера, сообщает NOI.md.

Депутат от Демпартии Сергей Сырбу отметил, что внесенные поправки не искажают концепцию реформы прокуратуры.

«Произошла серьезная дезинформация, которая ввела в заблуждение и некоторых внешних партнеров. Поправки, утвержденные на последнем заседании комиссии по праву, носят технический, редакционный характер, и не меняют концепцию проекта. Мы провели конструктивные дискуссии с авторами проекта, чтобы устранить любые интерпретации», - сказал Сырбу.

Согласно новому Закону о прокуратуре, прерогативой прокуратуры станут уголовные дела. Делами по гражданским искам органы прокуратуры будут заниматься, только если они будут связаны с уголовными делами. Документ предусматривает также оптимизацию структуры прокуратуры. Так, система будет состоять из Генеральной прокуратуры, специализированных и территориальных прокуратур. В свою очередь, специализированные прокуратуры будут разделены по двум направлениям: борьбы с коррупцией и борьба с организованной преступностью. Военные, транспортные прокуратуры, а также прокуратуры на уровне апелляционных палат будут упразднены.

Документ предусматривает и новые механизмы отбора и оценки прокуроров. Так, генеральный прокурор будет назначаться президентом страны по предложению Высшего совета прокуроров на конкурсной основе. Генпрокурор будет назначаться сроком на семь лет, вместо пяти, как сейчас.

Проект предусматривает также уравнение зарплат прокуроров и судей. На первом этапе зарплаты прокуроров составят 90% от зарплат судей.

Закон о прокуратуре вступит в силу 1 августа 2016 года.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?