X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5301
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3997

«Униря-2018»: провал неизбежен

17 фев. 2016, 15:50   Политика
11019 20

Фото: tribuna.md

На прошлой неделе появился целый ряд статей о существовании плана «Униря-2018». Реакция на них была незамедлительной.

«Я — не я, корова не моя…»

Представители НАТО тут же поспешили заверить граждан в поддержке молдавского суверенитета. Про поддержку нейтралитета деликатно промолчали…

Посольство США в Молдове назвало фальшивыми утверждения о том, что Вашингтон поддерживает проект присоединения нашей страны к Румынии. Правда, ранее американский посол называл вымыслом и поддержку «кукловода» Штатами.

Румыния, как и следовало ожидать, промолчала, что только укрепляет подозрения насчёт неё. Высказался по этому поводу только Юлиан Кифу, бывший советник по национальной безопасности экс-президента Траяна Бэсеску. Он заявил, что проект «Объединение» ещё не обсуждался в конкретном плане в Бухаресте. В Бухаресте, может быть, и не обсуждался. А в Вашингтоне?

Собака лает, караван идёт

Не успели представители США, НАТО и Румынии заверить граждан в том, что их опасения безосновательны, как буквально на следующий день им пришлось снова давать объяснения, но уже по более серьёзным обвинениям.

Писали мы и другие политологи, что Североатлантический альянс укрепляет военную инфраструктуру на границах РФ. Так вот, 10 февраля, Йенс Столтенберг, генсек НАТО, признался, что в Восточной Европе альянс утроил состав сил реагирования — до 40 тысяч человек.

Говорили наши политологи, что США нужен «аншлюс» для того, чтобы создать в Молдове военный плацдарм против России — пожалуйста, вот вам и подтверждение. 12 февраля в Международном аэропорту Кишинёва приземлился американский военный самолёт. В тот же день прибыла группа из 17 генералов и адмиралов Департамента обороны США. 16 февраля экс-советник Бэсеску подтвердил, что в «Мэркулешть» может быть создана международная военная база с американским госпиталем.

Не успел Юлиан Кифу заверить молдаван, что никаких планов объединения нет и не будет, как 10 февраля сенатор Виорел Бадя, сопредседатель Национальной либеральной партии (партия президента Клауса Йоханниса) тут же опроверг своего коллегу. От имени НЛП он опубликовал документ «Республика Молдова — приоритет политики Румынии», предложив его для подписания всем политическим партиям своей страны.

Потом его подпишут — а куда денутся? — и многие партии РМ.

Документ представляет план ликвидации Молдовы через объединение экономик, инфраструктуры, систем образования, СМИ. Дабы процесс не вышел из-под контроля, за ним, видимо, будут следить общие полицейские и жандармы.

А что? Хотите 150 миллионов евро кредитов? Так подпишитесь, пожалуйста. За всё ведь надо платить.

Другими словами, за последние две недели были обнародованы три документа под условным названием «Unirea-2018», в которых идея объединения Молдовы с Румынией получила документальное подтверждение. Это и план НАТО на 2016 год по модернизации молдавской армии , который объясняет, зачем нужна униря, и прогноз «Stratford», в котором говорится, что скоро наша страна станет частью Румынии, и контрольный выстрел — документ Виорела Бади, который расписывает, как эту унирю провести.

Подрыв легитимности

Надо признать, что план Бади чуть-чуть запоздал. Всё, что он предлагает, уже шесть лет успешно внедряется правящим альянсом. ЛП, работая в связке с ДПМ, провела несколько стратегических спецопераций, цель которых состояла в подрыве легитимности существования Молдовы. Напомним некоторые из них.

«Комиссия Гимпу» (2010 год) установила, что МССР создана в нарушение закона, что молдавская нация — искусственная и является продуктом идеологического насилия со стороны Кремля.

Указ Михая Гимпу от 24 июня 2010 года о «советской оккупации» провозглашал, что МССР и Республика Молдова — вне закона, так как являются продуктом пакта Молотова-Риббентропа.

7 марта 2012 года появился указ № 124 Министерства образования РМ о переименовании курса «История», внедрённого в сентябре 2011-го, в курс «История румын и универсальная история».

Указ вышел втайне, застав врасплох коллег министра из альянса.

Михаил Шляхтицкий, зная, что его намеревались отправить в отставку за коррупцию, решил стать «патриотом». Румыны оценили предательство Шляхтицкого: потеряв должность министра, он тут же уселся в мягкое кресло советника Николая Тимофти. Самовольное решение министра было открытой диверсией против национальной идентичности молдаван и молдавской государственности.

5 декабря 2013 года Конституционный суд (пять из шести судей которого — граждане Румынии) постановил, что Декларация о независимости превалирует над Конституцией РМ. Также Конституционный Суд самовольно заменил молдавский язык (статья 13) румынским в качестве государственного! Тем не менее, игры КС не впечатлили молдавских граждан и тем более не могли впечатлить еврочиновников. 17 июля 2014, Anne Brasseur, председатель ПАСЕ, заявила на заседании молдавского парламента, что государственным языком Молдовы является молдавский. Более увесистой пощечины для унионистов и представить сложно!

Напомним (если это хоть кого-то ещё интересует), что Декларация о независимости призывает к ликвидации последствий пакта Молотова-Риббентропа, а значит, и современной Молдовы.

Под колпаком у Бухареста?

В 2010-2011 годах Румыния добилась позиции «смотрящего» от Евросоюза по Молдове, отодвинув в этом плане Венгрию. Именно тогда были подписаны договоры о сотрудничестве между министерствами обороны и образования двух стран, МВД, СИБ и SRI. Тогда же Румыния получила статус адвоката Молдовы в ЕС, подписав с Гимпу план о стратегическом партнёрстве в европейской интеграции. Далее всё шло как по маслу: во всех министерствах появились не европейские, подчеркнём, а румынские советники. Румынские граждане возглавили СИБ, КС, Минобороны, появились они и в аппарате президента. СМИ обнародовали информацию о передаче базы данных молдавских граждан соседнему государству.

В 2014-2016 годах АЕИ под давлением Бухареста стал усиленно создавать инфраструктуру проекта «Униря-2018».

Начали массово появляться унионистские партии и организации — Национал-либеральная партия, Партия либералов-реформаторов, «Dreapta»… Потерявшая рейтинг Либеральная партия Михая Гимпу также встала открыто на позиции унионизма.

Стали появляться медийные сети — «ТVR Moldova», «PRO TV», «Vocea Basarabiei» (радио и ТВ), «National TV», «ALT TV». Работают на унионизм «Moldova 1», «Publika TV» и другие каналы «кукловода». Скоро должен открыться и телеканал «Unirea», который будет открыто продвигать унионизм.

Труднее идёт формирование экономической инфраструктуры. Тем не менее Румыния стала в 2015 году главным экономическим партнёром Молдовы, сместив Россию. Для этого АЕИ пришлось спровоцировать эмбарго со стороны РФ. Газопровод Яссы-Унгены в шаге от запуска, модернизируются электросети, обсуждается запуск европейской железной дороги Яссы-Унгены, идёт активное строительство мостов через Прут. Кредит в 150 миллионов евро должен привязать РМ к Румынии.

Всё настолько схвачено, что Андрей Попов, посол РМ в Австрии, за то, что в частной беседе выразил недовольство активностью Бухареста, чуть не поплатился должностью. Узнавшие про беседу румыны тут же обратились в МИДЕИ, потребовав его отзыва! Оставили только из-за боязни скандала. Постановление суда о запрете на въезд в Молдову для униониста Джеордже Симиона было аннулировано решением премьера Филипа. Теперь вы понимаете, насколько всё запущено?

Не получится!

Казалось бы, что легитимность страны подорвана, инфраструктура для унири почти готова. Осталось только взять страну.

Однако надеждам румын не суждено сбыться по целому ряду причин. Граждане Молдовы (80%) враждебно воспринимают идею аншлюса. Особенно после того как Румыния навязала им власть «кукловода», показав тем самым своё презрение к молдаванам. Любая попытка унири приведёт к гражданской войне. И это не гипотеза. Закрытые опросы говорят о том, что Молдова уже на грани гражданской войны. И война легко может перекинуться и на территорию Румынии и Евросоюза. А кому это надо в самом ЕС?

Более того, униря приведёт к распаду Румынии и Украины. Гагаузия объявит независимость, даже если Ана Гуцу думает что гагаузов можно будет подкупить .

То же самое сделает Приднестровье. Сразу появятся республики и на севере Молдовы, и на юге Украины (Буджак), и в Закарпатье (русины и венгры), которые, вероятно, признают Россия, Венгрия и Польша. О своей автономии или даже независимости заявят венгры и ромы в самой Румынии.

Это будет конец румынского национального проекта. Поэтому Румыния должна не поглощать, а укреплять независимую Молдову. Ибо это гарантия существования самой Румынии…

Богдан Цырдя

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?