Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

НБМ снизил прогноз инфляции на 2016 г.

4 фев. 2016, 12:40   Экономика
830 0

НБМ снизил прогноз инфляции на 2016 г.
Фото: noi.md

Нацбанк Молдовы впервые за последние 12 месяцев снизил свой прогноз по инфляции, ожидая замедления темпов роста цен в нашей стране. В частности, НБМ снизил свой прогноз среднегодовой инфляции на 2016 г. с 11,9% до 10,1% и, считает, что в 2017 г. этот показатель составит всего 6,6%. Об этом заявил президент НБМ Дорин Дрэгуцану, представляя журналистам первый в этом году Обзор инфляции, передает NOI.md

По его словам, максимальное значение инфляции будет зарегистрировано в I квартале 2016 г. – 12,4%. Как планируется, инфляция в Молдове вернется в пределы вариативного интервала от целевого показателя ± 1,5 процентных пункта от 5% в третьем квартале 2017 г.

Он отметил, что снижение прогноза инфляции на 2016 г. обусловлено, в том числе, эволюцией цен на нефтепродукты на мировых рынках, в частности, если при предыдущем прогнозе инфляции в ноябре 2015 г. средняя цена нефти прогнозировалась на уровне $53 за баррель, то сейчас – на уровне $32.

Прогнозируется уменьшение вклада базовой инфляции, вклада со стороны регулируемых цен, цен на топливо, а также цен на продовольствие, которые должны замедлить темпы роста к концу года. Президент НБМ указал на то, что цены на продукты питания в 2015 г. выросли на фоне сильной засухи, однако они сохранят свое влияние на инфляцию и в 2016 г., поскольку сначала это привело к росту цен на овощи и фрукты, а затем может отразиться на ценах на зерновые, животноводческую продукцию и т.д.

Дорин Дрэгуцану отметил, что НБМ пересмотрит свой прогноз по инфляции, если произойдут существенные макроэкономические изменения на глобальном, региональном и местном уровнях. При этом, по его словам, любая информация должна анализироваться всесторонне, к примеру, дальнейшее снижение цен на нефть с одной стороны приведет к уменьшению стоимости топлива, а с другой стороны – окажет еще большее негативное влияние на экономической ситуации в России, что повлияет на ее торговлю с Молдовой, экспорт в РФ молдавской продукции, отразится на денежных переводах трудовых мигрантов и т.д

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?