X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Сколько денег уже удалось вернуть из украденного миллиарда?

28 янв. 2016, 9:15   Экономика
857 2

Фото: gandul.info

По состоянию на 21 января, из украденного миллиарда долларов Молдове вернули 480 млн леев, благодаря действиям, предпринятым ликвидаторами трех проблемных банков – Banca de Economii, Banca Socială и Unibank. Об этом сообщил в социальных сетях депутат парламента, секретарь комиссии по экономике, бюджету и финансам, председатель подкомиссии по контролю над надзором финансово-банковской системы доктор экономических наук Владимир Головатюк, передает NOI.md.

«После ликвидации банков ликвидаторы реализуют активы - обеспечивают возврат кредитов, реализуют залоги, в том числе через судебные инстанции и частично из этих денег возвращают кредит НБМ. Процесс уже идет, но это - капля в море. По состоянию на 21 января за счет предпринятых ликвидаторами мер было возвращено Нацбанку Молдовы 480 млн леев. В целом в судах страны находятся иски трех банков на общую сумму около 1 млрд. леев. Как говорят в Одессе, почувствуйте разницу.

Из 14,5 млрд. леев, которые выдал НБМ, и которые будут отнесены на внутренний госдолг Молдовы, рассматривается возврат лишь 1 млрд. леев, А ОСТАЛЬНЫЕ 13,5 млрд. леев?!», - написал депутат в своем посте в социальных сетях.

Также он добавил: «Остальные деньги будут перенесены на внутренний госдолг страны, который будет погашать всё население, бизнес страны. Почему они? Да потому что на сумму этого долга плюс немалые проценты по нему будут УРЕЗАНЫ социальные программы бюджета, инвестиции и т.д. И это продлится не один год, а, по словам бывшего министра финансов, может продлиться 10-15 лет. Так что информационное панно - это, конечно, хорошо, но желательнее были бы более радикальные МЕРЫ по привлечению ответственных лиц к ответственности и более реальные МЕРЫ ПО ВОЗВРАТУ ДЕНЕГ. И не просто денег, а МИЛЛИАРДА!», - считает Владимир Головатюк.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?