X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6171
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4001

НАРЭ о разнице между данными счет-фактуры и счетчика

19 янв. 2016, 11:30   Общество
1042 1

Рекомендации НАРЭ на случай выявления разницы между данными счет-фактуры и счетчика
Фото: ipn.md

Национальное агентство по регулированию в энергетике рекомендует потребителям, обнаружившим разницу между приводимыми в счет-фактуре данными потребления природного газа и показаниями самого счетчика для решения этой проблемы обращаться к поставщику природного газа или НАРЭ, если их не удовлетворят меры, принятые поставщиком, передает NOI.md.

Энергорегулятор выступил с таким призывом после того, как принял к сведению заявление врио премьер-министра Георге Брега о том, что в правительство поступает много жалоб от потребителей, которых ежемесячно заставляют платить за дополнительные объемы газа.

НАРЭ заявило, что Положение о поставках и использовании природного газа не предусматривает включение в фактуру дополнительных объемов газа для потребителей. Поставщик должен выставлять счет за поставленный потребителю газ в зависимости от объема использованного «голубого топлива», зарегистрированного с помощью измерительного оборудования.

В то же время, НАРЭ информирует потребителей, что, в случае, если нет доступа к счетчику для снятия показаний, поставщик вправе выписать счет на основании предполагаемых расчетов потребления газа за период, не превышающий 2-х месяцев. При этом, оператор сети обязан связаться с конечным потребителем, чтобы получить доступ к счетчику. Если конечный потребитель не реагирует на просьбы оператора сети, и это подтверждено документально, поставщик вправе отключить потребителя от газоснабжения.

В соответствии с законодательством, НАРЭ рассматривает жалобы потребителей энергоресурсов об их спорах с поставщиками в пределах своей юрисдикции. Если потребитель не получил в установленные сроки в ответ на ходатайство поставщика, или если не удовлетворен принятыми им мерами, он имеет право обратиться в НАРЭ, или в суд.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?