Приднестровье новостей: 1424
Война в Украине новостей: 6174
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Отсутствие правительства сказывается на кредитовании фермеров

19 янв. 2016, 10:00   Экономика
821 0

Фото: noi.md

Пока в стране нет полноценного правительства, молдавские фермеры не могут воспользоваться средствами кредита в сто миллионов евро, который выделило правительством Польши для покупки сельхозтехники. Администратор польского кредита получил заявки от сельхозпроизводителей, но Минфин пока ни одной не подписал.

По данным подразделения по администрированию польской кредитной помощи, до сегодняшнего дня документы на закупку сельхозтехники на сумму в почти 35 миллионов евро подали 28 фермеров. Семеро из них намерены приобрести элеваторы, восемь - хотят построить холодильные камеры. На закупку комбайнов подано четыре заявки, ещё три - на строительство теплиц.

Два пакета документов прошли все этапы рассмотрения и были направлены на одобрение в Министерство финансов. Там, однако, не спешат, ссылаясь на политическую нестабильность.

"Из Министерства финансов поступило много вопросов, на все мы дали ответы. Но они по разным причинам затягивают с принятием окончательного решения", - сообщил директор Подразделения по управлению польской кредитной помощью Игорь Горашов.

Срок проекта истекает в августе текущего года, но фермеры до сих пор не воспользовались ни одним центом из польского кредита. Власти хотят продлить срок реализации ещё на два года. Однако в отсутствие правительства это невозможно.

"Пока не утверждено правительство, мы не можем приступить к официальным переговорам. До августа осталось не так много времени, и существует риск потерять эти деньги. После всей проделанной работы такой исход станет катастрофой", - подчеркнул директор Подразделения по управлению польской кредитной помощью Игорь Горашов.

Польский кредит предназначен для финансирования закупки молдавскими фермерами оборудования и техники. Планировалось, что займы будут выдавать на срок до 12 лет с отсрочкой периода погашения на три года. Правительство снизило процентную ставку с трёх до 2%.

Программа польского кредита была запущена 9 декабря 2014 года.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?