X 
Приднестровье новостей: 1425
Война в Украине новостей: 6177
Евровидение новостей: 509
Президент новостей: 4002

Тапиола: Молдову нельзя назвать захваченным государством

3 дек. 2015, 18:00   Политика
1128 11

Тапиола: Молдову нельзя назвать захваченным государством
Фото: noi.md

«Молдову нельзя назвать захваченным государством. Стране необходимы серьёзные экономические и правовые преобразования, однако с политическим вектором у нее всё в порядке», - заявил глава Делегации ЕС в РМ Пиркка Тапиола на пресс-конференции, посвящённой началу работы группы европейских экспертов, передаёт NOI.md.

Тапиола представил экспертную миссию, прибывшую в Молдову для мониторинга системы правосудия. Дипломат не обошёл стороной и злободневные вопросы. Его попросили оценить общую ситуацию в стране, которую стали часто называть «захваченным государством». Он счёл неправильным называть захваченной страну, в которой экономические проблемы затмевают политический прогресс.

«В Молдове я проработал много лет на различных должностях и могу судить о тех процессах, которые тут происходят. В стране происходят прогрессивные процессы как во внутренней, так и во внешней политике. Однако существуют большие проблемы в экономике и инвестиционной привлекательности, которые негативно влияют на общую ситуацию», - отметил посол. Он подчеркнул, что реформирование правовой системы должно способствовать улучшению внешнего имиджа страны, двигающейся в правильном направлении.

Глава дипмиссии ЕС сошёлся во мнении с и.о. премьер-министра Георге Брегой, который отметил: «Не все правовые институты в Молдове захвачены, и прибытие экспертной миссии - тому подтверждение».

«Рекомендации, которые эксперты высокого уровня представят Молдове для реформирования правовой системы, в скором времени позволят добиться хороших результатов», - выразил надежду Тапиола.

Миссия европейских экспертов начала работу 30 ноября. Группа из 15 специалистов проверяют работу Генпрокуратуры, Министерства юстиции, НЦБК и Национальной антикоррупционной комиссии, Конституционного суда, Национального института юстиции, Высшего совета магистратуры и Высшей судебной палаты. По словам Тапиолы, окончательные итоги деятельности миссии следует ждать в марте – апреле 2016 г.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?