Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Вера Брежнева призывает молдаван обследоваться на ВИЧ/СПИД

26 ноя. 2015, 17:45  
992 0
Vera Brejneva îi îndemnă pe moldoveni să-și facă un test HIV/SIDA
Фото: liveinternet.ru
Республика Молдова присоединилась к кампании «Касается тебя! Касается каждого!», которая будет проводиться в нескольких странах Восточной Европы и Центральной Азии в период 2015-2016 годов. На конференции в Кишиневе Вера Брежнева призвала население Республики Молдова обследоваться на ВИЧ/СПИД, передает NOI.md.

Кампания преследует целью обратить внимание населения на необходимость своевременного обследования на ВИЧ. Одно из посланий кампании то, что проблема ВИЧ/СПИД касается каждого из нас, даже если некоторые безразличны к этому.

В чем состоит кампания? Мы призываем вас обследоваться! Чтобы все, по мере возможности, обследовались на ВИЧ и узнали свой статус. Это необходимо, чтобы в случае, если вы инфицированы, смогли пройти бесплатную терапию. Если будете лечиться всю жизнь, сможете жить дольше», - заявила Вера Брежнева, певица и Посол Доброй Воли UNAIDS.

По словам действующего министра здравоохранения Руксанды Главан, в Республике Молдова на конец 2014 года были зарегистрированы 9300 случаев инфицирования ВИЧ/СПИД. Тревожен тот факт, что на протяжении прошлого года зарегистрированы 831 новый случай инфекции, то есть на 100 больше, чем в 2010-2014 годах.

В Молдове существуют четыре центра помощи желающим обследоваться и лечиться. Эти центры находятся в Кишиневе, Бельцах, Тирасполе и Комрате.

Кроме того, министр здравоохранения отметила, что будут приложены усилия, чтобы тесты на ВИЧ были более доступными, распределяя их в аптеках по всей стране, чтобы каждый желающий смог легко купить этот тест.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?