Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

ПСРМ обратилась в суд для оценки действий спикера Канду

25 ноя. 2015, 15:37  
804 2
Фото : vedomosti.md
Партия социалистов (ПСРМ) обвиняет председателя парламента Андриана Канду в узурпации власти в законодательном органе, и обратилась в среду в Конституционный суд (КС) с просьбой дать оценку действиям спикера.

Депутат-социалист Владимир Цуркан сказал журналистам, что Канду принимает единолично решения по включению в повестку дня и обсуждению на пленарном заседании различных законопроектов, не советуясь с Постоянным бюро и фракциями.

"Мы попросили КС высказаться относительно того, насколько в парламенте соблюдаются конституционные права депутатов. Речь о регистрировании, включении в повестку дня и обсуждении законопроектов. В парламенте создалась порочная практика, когда Канду решает, какие законопроекты следует включать в повестку дня, какие возможно обсудить в срочном порядке, а какие вернуть депутатам, не предоставив никаких аргументов", - пояснил депутат.

По его словам, предложения депутатов не ставятся на голосование, что является противозаконной и антиконституционной практикой.

"Мы также попросили дать оценку действий Канду, с точки зрения узурпации власти и превышения должностных полномочий, так как речь - о нарушении прав депутатов", - сказал Цуркан.

ПСРМ неоднократно выступала с критикой в адрес спикера после того, как он отказывался включать в повестку дня предложения по отставке ряда высокопоставленных чиновников, таких как генпрокурор, директор НЦБК, председатели Центризбиркома, КСТР, Счетной палаты и президент Нацбанка.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?