Приднестровье новостей: 1424
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Шалару: Молдова находится на грани исчезновения как государства

12 ноя. 2015, 9:55  
1236 16

Шалару: Молдова находится на грани исчезновения как государства
Фото: vfocuse.md

Республика Молдова находится на грани своего исчезновения как государства. Этот тревожный сигнал подал вице-председатель Либеральной партии, исполняющий обязанности министра обороны Анатол Шалару, выступивший с заявлениями на этот счёт в ходе передачи „Moldova în direct” на общественном телеканале Moldova 1, передаёт IPN.

По словам либерала, Молдове угрожают две больших опасности, одна из которых исходит извне, а другая – изнутри. „Во внешнем плане речь идёт о желании России восстановить свою прошлую империю, а во внутреннем плане речь идёт о коррупции. Государство находится на грани исчезновения. У нас нет правительства, приостановлено внешнее финансирование, политический класс дестабилизирован, Украина находится в кризисной ситуации из-за России, которая оккупировала часть её территории. На части территории Молдовы находится оккупационная армия, которая насчитывает 2200 российских военных в Приднестровье, и незаконная армия приднестровского сепаратистского режима, а их „Министерство внутренних дел” имеет ещё и батальон спецназа из 800 человек. Кроме того, есть огромный склад с российским оружием в Приднестровье, а мы связаны по рукам и ногам из-за нашего нейтрального статуса, который является жерновом, привязанным к ногам человека, которого бросили в воду. У нас нет зонта, который защитил бы нас от внешней агрессии”, - заявил Шалару.

Анатол Шалару утверждает, что Россия хочет оккупировать и оставшуюся часть территории Республики Молдова, в чём она может преуспеть из-за коррупции, которая подтачивает молдавский политический класс. „Россия использует кризис в Молдове, чтобы ещё больше дестабилизировать ситуацию. Кроме того, она коррумпирует политиков для продвижения здесь своих интересов”, - добавил исполняющий обязанности министра обороны.

Он считает, что для спасения страны необходимо реформировать политический класс и искоренить коррупцию. „Мы должны укреплять страну, бороться с коррупцией, реформировать политический класс. Конституция должна быть изменена. Общество и политический класс должны осознать, что антинатовские заявления устарели в новых геополитических условиях”, - утверждает Анатол Шалару.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?