X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Сторонники "Нашей Партии" провели акцию протеста у резиденции Тимофти

11 ноя. 2015, 15:42  
1050 1

Сторонники "Нашей Партии" провели акцию протеста у резиденции Тимофти
Фото: pan.md

Более 1,5 тыс. сторонников "Нашей партии" протестовали в среду у резиденции президента Николае Тимофти, требуя его добровольной отставки.

Манифестанты пришли под партийными флагами, выкрикивая "Верните власть народу!", "Тимофти - в отставку!", "Долой мафию!", "Тимофти - уходи!". Колонну возглавили заместители председателя партии Николай Ципович, Елена Пануш и Илиан Кашу.

Перед резиденций выстроили более 150 полицейских в камуфляже, которые спокойно реагировали на протестующих и не вмешивались в их действия.

Ципович отметил, что ровно месяц назад в администрацию главы государства было передано требование манифестантов, разбивших палаточный лагерь перед парламентом, о добровольном уходе в отставку.

"Мы хотим, чтобы этот человек нас услышал. При его власти у нас украли миллиард из банков, население по разным криминальным схемам грабят олигархи, у нас повышаются тарифы, проводится геноцид против граждан Молдовы. Но никто не ответил на наше послание. Мы месяц протестуем - и ничего. Но мы - есть, мы - существуем! Мы не хотим больше жить в обстановке грабежа и беспросветности! Мы хотим жить и работать в цветущей Молдове, не уезжать и не видеть уезжающими наших детей! Мы требуем от Тимофти добровольной отставки и вновь в письменном виде передаем наши требования", - сообщил Ципович.

К манифестантам вышел глава аппарата президента Ион Пэдурару, который пригласил их лидеров для беседы. От имени президента он сказал, что Николае Тимофти не может выполнить требования протестующих, потому что его уход с поста вызовет "политический кризис и коллапс власти".

Аппарат президента и Служба информации и безопасности опровергли достоверность письма директора СИБ Михая Балана, который, якобы в мае нынешнего года докладывал президенту о "преступной деятельности руководства МВД". Накануне письмо опубликовал на свой странице в социальных сетях Ренато Усатый, который сетовал на то, что глава государства не принял никаких мер на сигнал СИБ.

"Получил по почте интересный документ. Опять наш Тимофти все знал и молчал",- написал Усатый в комментарии к опубликованному письму, достоверность которого оспаривается госучреждениями.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?