X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Социалисты требуют отзыва председателя НАК Анатолия Дончу

3 ноя. 2015, 9:00  
3321 3

Фото: interakt.md

Парламентская фракция Партии социалистов (ПCРМ) требует отставки председателя Национальной антикоррупционной комиссии (НАК) Анатолия Дончу. Законопроект по этому поводу зарегистрирован в парламенте депутатами-социалистами Василием Боля и Владимиром Головатюком.

В своей законодательной инициативе они указывают на множество нарушений Дончу, считая, что он не имеет права занимать государственную должность.

"При рассмотрении документов Дончу выявлены факты недекларирования конфликта интересов. Он необъективно исполнял свои обязанности, нарушая принципы законности, беспристрастности, независимости, оперативности, права на защиту и надлежащее управление, а также занимался деятельностью, противоречащей должности члена комиссии", - сказано в пояснительной записке.

Дончу сказал, что не нарушал закон и готов отстаивать свою невиновность.

"Очевидно, что это требование имеет политический подтекст, и никак не связано с моей профессиональной деятельностью. Уверяю, что не нарушал закон, однако, окончательное решение по этому поводу примет парламент", - отметил он.

Выступая на международном форуме по европейской интеграции, который состоялся в Кишиневе на прошлой неделе, председатель парламента Андриан Канду также выразил недовольство деятельностью НАК и ее председателя.

"Регламент НАК разработан при участии гражданского общества, был проведен отбор кандидатов, в том числе с участием общественности. Но оказалось, что у председателя комиссии есть проблемы, а эффективность НАК оставляет желать лучшего", - подчеркнул Канду.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?