Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Из-за неэффективного управления госпредприятиями Молдова ежегодно теряет более 1 миллиарда леев (ВИДЕО)

13 окт. 2015, 17:45   Экономика
4281 6
1,3 miliarde lei anual pierde Moldova ca urmare a administrării ineficiente a întreprinderilor de stat (VIDEO)
Фото: newsmaker.md
Институт европейских политик и реформ (ИЕПР) запустил сегодня шестую графическую рекламу, с помощью которой намерен помочь гражданам осознать важность высоких стандартов прозрачности в деятельности государственных предприятий.

По данным Агентства по государственным закупкам, кроме муниципальных предприятий, в 2014 году в Молдове было зарегистрировано 202 государственных предприятия и более 112 акционерных обществ, в которых государство является акционером (более чем в 50 акционерных обществах государство является главным или единственным акционером). Согласно подсчетам экспертов ИЕПР, 202 госпредприятия и 112 акционерных обществ, владельцем которых является государство, заявили о доходах от продаж в размере 24 млрд. леев в 2014 году. Потери этих предприятий в тот же период составили почти 3 млрд. леев. Другими словами, в соответствии с долей государства в каждом предприятии, косвенные потери государства в результате неэффективного управления активами компаний составили более 1,3 млрд. леев.

Главными причинами этих невысоких достижений, как отражено и в видеоролике, являются: назначение персонала по политическим и родственным критериям, отсутствие стандартов прозрачности и подотчетности, неэффективная оценка производительности труда. Эти риски неизбежны на государственных предприятиях, так как их низкие результаты или возможное банкротство оказывают негативное влияние на налогоплательщиков, которые в нынешних условиях не имеют механизмов контроля государственных денег.

Эксперты ИЕПР предлагают создать механизм общественного контроля результатов деятельности государственных предприятий, предполагающий:

- регулярную финансовую отчетность, доступную гражданам;

- прозрачный выбор менеджеров на предприятиях;

- заработную плату руководства в зависимости от финансовых показателей предприятий;

- устранение политического фактора в экономической деятельности компаний.

Более прозрачная финансовая отчетность государственных предприятий и акционерных обществ с мажоритарным или на 100% государственным капиталом оказала бы значительное давление на руководство этих организаций в плане более эффективного управления активами.


0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?