X 
Приднестровье новостей: 1424
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Цэрану: Всенародное избрание президента изменило бы олигархическую систему

13 окт. 2015, 10:47   Политика
4163 8

Цэрану: Всенародное избрание президента изменило бы олигархическую систему
Фото: unimedia.info

Протестующие в двух палаточных лагерях в центре молдавской столицы требуют отставки власти. «Если эта власть падёт, то в чьи руки? В руки следующих олигархов. Так уже было в 2009 г., во время революции, когда было настоящее народное выступление против власти, которая потеряла доверие у части населения. И что случилось в результате? Государство попало в руки к олигархам, потому олигархическая система была создана при предыдущей власти. С тех пор ее сильно усовершенствовали», - заявил директор Центра политического анализа и консалтинга „Politicon” Анатол Цэрану на телеканале TV-7.

По его словам, как только в Молдове произойдут досрочные выборы, эту систему просто переймут другие олигархи. Это – логика истории. «Не разрушив систему, вы не можете передать власть кому-то другому, кроме как олигарху. Всенародное избрание президента внесло бы изменение системы», - сказал эксперт.

Он считает, что власть предложила социальный диалог протестующим, потому что власть ослабла, она уже не может управлять старыми методами и вынуждена допустить своих ненавистных оппонентов за стол переговоров.

«А Платформа DA уже убрала на задний план требование безусловной отставки всех, и вперед выдвинула требование отставки тех, кто представляет собой столпов олигархического режима, - заметил Анатол Цэрану. - Но их самая главная ошибка в том, что они красят всех во власти одной краской, но там есть разные люди. Даже тот же Стрелец не вписывается в олигархическую систему, потому что он сказал о том, что мы за «круглым столом» выработаем план действий (дорожную карту) и календарь. И когда мы, власть, нарушим их, тогда люди должны выйти на протест».

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?