Приднестровье новостей: 1425
Война в Украине новостей: 6177
Евровидение новостей: 509
Президент новостей: 4002

Молдова сможет участвовать в различных международных миссиях

7 окт. 2015, 17:12   Общество
3223 3
Republica Moldova va putea participa la diferite tipuri de misiuni internaționale
Фото: noi.md
Кабинет министров одобрил сегодня проект Закона об участии Республики Молдова в международных миссиях и операциях. Если до настоящего времени законодательство предусматривало участие нашей страны только в миротворческих миссиях, то новый закон устанавливает правовую основу для участия в гуманитарных миссиях, миссиях помощи в постконфликтных ситуациях и миссиях по надзору, сообщает NOI.md.

По словам министра иностранных дел Натальи Герман, старый закон оговаривал лишь участие военных и сотрудников полиции, что ограничивало возможность вмешательства экспертов других госучреждений. Новый закон позволит расширить спектр международных миссий, в которых Молдова сможет принять участие.

В тоже время законодательная инициатива связана с выполнением обязательств, взятых на себя нашей страной в отношениях с ООН, ОБСЕ и ЕС. Таким образом, Молдова сможет участвовать и в миссиях по управлению кризисом под эгидой ЕС.

По словам авторов, новинки проекта не затронут статус нейтралитета Республики Молдова. Принятие нового закона, как подчеркнула Наталья Герман, предусмотрено в плане действий по внедрению Соглашения об ассоциации Молдова-ЕС.

Документ подлежит обсуждению в парламенте.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?