X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Пойсик: МВФ не работает, как пожарная команда

7 окт. 2015, 8:15   Экономика
3311 0

Фото: noi.md

Не так давно премьер-министр Валерий Стрелец уверял нас в том, что Меморандум с МВФ будет подписан 6 октября. Но вчера этого не случилось, а вместо этого премьер назначил новый срок – до конца ноября.

Реально ли очередное обещание премьера? На этот вопрос NOI.md ответил доктор экономики сотрудник Национального института экономических исследований АНМ Михаил Пойсик.

«Сегодня в стране очень сложная ситуация и политическая, и экономическая. Мощные протесты давят на власти с двух сторон – и платформа DA, и социалисты с «Нашей Партией». Властям надо показать, что в этой стране что-то делается и возможно улучшение, т.к. реальных действий никто не видит, у правительства до сих пор нет плана антикризисных мер. Все видят только ухудшение. Даже в пресс-релизе Бюро статистики нет сравнительных данных по экспорту за август 2015 г. и 2014-го. Весь молдавский экспорт за август составил 72,2% по отношению к августу предыдущего года. Все говорят про неудачи с поставками в Россию. Но экспорт в ЕС за этот же период – на уровне 81,2%, в прочие страны – 54%. Это – колоссальный провал, который замалчивается. И дальше будет падение», - считает экономист.

По его мнению, чтобы улучшить показатели по экспорту, нужно восстановить отношения с Россией. «Но сегодня мы для России – явно не дружественная страна, и за один месяц она дружественной не станет. Любое производство имеет смысл только в том случае, когда есть кому продавать продукцию. А если мы торгуем с ЕС пшеницей, кукурузой, подсолнечником, орехами и медом, а из переработанной продукции – только вином, сахаром, концентрированными соками и подсолнечным маслом, то у нас почти нет перспективы что-то там продавать, т.к. у нас был неурожай. Страна катится под откос, и реальных действий для улучшения ситуации не предпринимается», - говорит Михаил Пойсик.

«Я слабо верю в то, что миссия МВФ вернется и заключит в ноябре меморандум, т.к. они не работают со странами, где нестабильная политическая ситуация, а ни те, ни другие протестующие силы не собираются сворачивать свои акции, - подчеркнул эксперт. - Наоборот, они их раскручивают. Поэтому подписание меморандума в ноябре маловероятно уже по этой причине. А, кроме того, у МВФ есть очень много к нам экономических вопросов – по огромному бюджетному дефициту, увеличению НДС на мясо и сахар, поднятию возрастного пенсионного ценза для женщин, не говоря уже о вопросах по банковской системе. МВФ – очень бюрократическая организация, и она не работает, как пожарная команда».

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?