X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5301
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3996

Эрдоган: Россия многое потеряет, если лишится дружбы с Турцией

6 окт. 2015, 16:50   В Мире
3196 4

Фото: ruvr.ru

Нападение на Турцию будет расцениваться как нападение на НАТО, заявил президент этой страны Реджеп Тайип Эрдоган, отметив угрозу для российско-турецких отношений. «Если Россия лишится своего друга, она многое потеряет», – подчеркнул турецкий президент.

«Россия сейчас пытается создать базу в Сирии, и вместе с этим происходит нарушение нашего воздушного пространства. Мы не можем этого терпеть. К сожалению, в последние дни произошли события, которых мы не хотели. Это полностью противоречит принципам НАТО, об этом уже были сделаны резкие заявления, и я уверен, что позиция НАТО останется неизменной. Согласно этой позиции, любое нападение на Турцию рассматривается как нападение на НАТО», – сказал Эрдоган в ходе своего визита в Бельгию на пресс-конференции в Брюсселе, передает РИА «Новости».

Эрдоган отметил, что хороший уровень отношений между Россией и Турцией может пострадать из-за этих инцидентов. «Если Россия лишится своего друга, она многое потеряет», – подчеркнул турецкий президент.

Перед этим генсек НАТО Йенс Столтенберг предложил обсуждать нарушение воздушного пространства Турции между Россией и НАТО.

В НАТО утверждают, что два российских самолета вторгались в воздушное пространство Турции 3 и 4 октября. Пентагон заявил, что не считает нарушение российским истребителем воздушного пространства Турции случайным. При этом Турция позитивно оценила заявление Совета НАТО по поводу нарушения своих воздушных границ.

Российская сторона в понедельник предоставила разъяснения Анкаре по инциденту с российским самолетом в воздушном пространстве Турции.

Поздно вечером Турция заявила о втором нарушении воздушного пространства российским самолетом. В МИД Турции снова вызвали посла России Андрея Карлова для дачи пояснений по поводу второго случая нарушения российским самолетом турецкого воздушного пространства.

Как утверждал дипломатический источник, вторая нота протеста была вручена послу России в Турции во вторник. При этом пресс-атташе российской дипмисси Игорь Митяков опроверг получение ноты от МИД Турции. «Нам передали информацию, ноту нам не передавали», – уточнил он.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?