X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Резолюция протеста от 27 сентября: Время компромиссов прошло!

27 сен. 2015, 17:42   Политика
8338 8

Резолюция протеста от 27 сентября: Время компромиссов прошло!
Фото: jurnal.md

Протестующие, пришедшие в воскресенье, 27 сентября, на акцию протеста против правящего режима, приняли единогласно Резолюцию, содержащую 3 шага национального спасения.

"Мы им дали время до 22 сентября, но власть решила принять позицию страуса. Так, время компромиссов прошло. Мы предлагаем Резолюцию, содержащую 3 шага национального спасения, которые будут последовательно внедряться в последующие 3 месяца", - заявил представитель "Нашей Партии" Илиан Кашу.

Требования протестующих на первом этапе:

1. Отставка руководителей Генеральной прокуратуры, СИБ, ВСП, НЦБК, Счетной палаты, НАК, ЦИК, "Телерадио-Молдова" и назначение новых глав путем проведения транспарентного конкурса и с широким участием оппозиции и гражданского общества.

2. Отмена парламентского иммунитета и привлечение к уголовной ответственности всех задействованных лиц в краже миллиарда и других преступлениях против народа.

3. Освобождение всех политических заключенных, арестованных во время мирных протестов 6 сентября текущего года.

На втором этапе:

1. Немедленная отставка Николае Тимофти с поста президента страны.

2. Выражение вотума недоверия правительству Стрельца с его последующей отставкой.

3. Изменение ст. 78 Конституции и возврат к всенародному избранию президента страны путем принятия в парламенте или национального референдума.

В то же время протестующие объявляют, что будут требовать скорейшей организации досрочных парламентских выборов не позднее весны 2016 года.

"Наш протест не закончится, пока не будут выполнены все озвученные требования. Мы будем использовать все доступные мирные законные и демократические методы для реализации нашей программы. Стоим до победы! Долой Альянс!", говорится также в Резолюции.

В воскресенье, 27 сентября, десятки тысяч граждан вышли на акцию протеста против нынешнего правящего режима, чтобы выразить вотум недоверия "олигархам у власти".

Люди собрались в "Городке Победы" в сквере перед парламентом со всех районов Республики Молдова, откликнувшись на призыв лидера "Нашей Партии" Ренато Усатого и лидера ПСРМ Игоря Додона принять консолидированное участие в национальном протесте против правящего режима, который проходит без партийных флагов и политических символов.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?