X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

За спасение Республиканского стадиона подписались 2 тысячи человек (ВИДЕО)

15 сен. 2015, 16:55   Спорт
5450 4

За спасение Республиканского стадиона подписались 2 тысячи человек
Фото: noi.md

Инициативная группа «Спасём Республиканский стадион» выступает категорически против планов Правительства по приватизации земельного участка, на котором располагалось это спортивное сооружение. Для того чтобы привлечь внимание общественности к проблеме, члены группы устроили акцию, на которой поделились своим видением ситуации с представителями масс-медиа, передаёт NOI.md.

В инициативную группу «Спасём Республиканский стадион» вошли представители Федерации футбола Молдовы, Парламента, СМИ, а также видные спортивные и общественные деятели.

Выступая от имени Федерации футбола Молдовы (ФФМ), вице-президент организации Ион Тестемицану заявил: «Если всё же будет принято решение о возведении на месте Республиканского стадиона объекта, не связанного со спортом, то позиция ФФМ такова: частные инвесторы могут построить здесь любой объект только при условии, что они профинансируют строительство самого стадиона».

«Не секрет, что в Молдове в последние годы открывалось не так уж много новых спортивных сооружений: мы нуждаемся в новых стадионах, манежах, бассейнах. Усилиями федерации и инвесторов была построена «Futsal Arena» в Чореску, база подготовки национальной сборной в Вадуй-луй-Водэ, но мы нуждаемся и в национальном стадионе».

Депутат парламента Лилиан Карп показал присутствующим список из 2 тысяч подписей против приватизации территории Республиканского стадиона. «Во-первых, мы хотим донести до правительства и премьера мысль о том, что решение об использовании этой территории немыслимо без согласования с общественностью. Во-вторых, использовать Республиканский стадион сможет не только Федерация футбола, но и другие профильные организации. Необходимо создать расчётный счёт, на который поступали бы средства тех федераций и инвесторов, которые были бы заинтересованы в строительстве Республиканского стадионf», - отметил представитель законодательного органа.

Спортивная журналистка, бывший коммерческий директор кишинёвского клуба «Дачия» Зинаида Жоарэ назвала основную проблему, с которой постоянно сталкивается национальная футбольная сборная: «Каждый раз в преддверии крупных международных матчей встаёт вопрос о месте их проведения. В Кишинёве только стадион «Зимбру» может принять матч международного уровня, также есть арена в Тирасполе. Но зачастую переговоры с этими клубами упираются в организационные трудности». «Чтобы избежать этого, необходимо построить Республиканский стадион международного уровня, на котором национальная сборная сможет принять соперников, вне зависимости от каких-либо обстоятельств», - заявила она.

Ветеран молдавского футбола Владимир Цинклер вспомнил торжественное мероприятие, на котором бывший премьер-министр Молдовы Василий Тарлев обещал построить на месте разрушенного стадиона новый: «Я тогда даже был знаменосцем шествия! Ко мне подошла журналистка, спросила: «Вы провели на этом стадионе больше всего матчей. О чём вы сейчас думаете?» Я ей ответил: «Я думаю о том, чтобы дожить до того дня, когда здесь будет возведён новый стадион». Теперь, когда я её встречаю, шучу: «Видимо, я буду жить вечно».

Президент бельцкой «Зари» Андриан Богдан считает, что властям должно быть стыдно за то, что национальной сборной негде принять международные матчи. «У меня особые чувства к этому месту. Именно на Республиканском стадионе я становился чемпионом Молдовы в составе «Конструкторула». Приезжая за границу, в Россию, на Украину, всё время сталкиваюсь с людьми, которые спрашивают меня: «Почему у вас нет национального стадиона?» «И мне очень неприятно осознавать, что правительство так безалаберно относится к объекту, который, безусловно, стал бы лицом нашего футбола. А это очень важно!» - отметил Богдан.



0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?