Приднестровье новостей: 1425
Война в Украине новостей: 6176
Евровидение новостей: 509
Президент новостей: 4002

Столичный муниципальный совет намерен рассмотреть вопросы «по существу»

3 сен. 2015, 8:15   Столица
6090 0

Столичный муниципальный совет намерен рассмотреть вопросы «по существу»
Фото: realitatea.md

Сегодня, 3 сентября, состоится заседание Кишиневского муниципального совета, сообщает NOI.md. До этого после всеобщих местных выборов советники собирались только на учредительное заседание, где им были вручены мандаты и образованы фракции.

Это должно быть первое рабочее заседание, на котором будут рассматриваться уже вопросы «по существу». Однако в первую очередь советникам нужно определиться с численностью и номинальным составом специальных комиссий по разным направлениям. В числе первых вопросов, за которые будет голосовать новый состав мунсовета, - создание нескольких комиссий. В частности, комиссии по распределению финансовых средств резервного фонда столичного муниципия; комиссии по аттестации и авторизации представителей муниципия на предприятиях и муниципальной комиссии по приватизации жилищного фонда.

Также должен быть рассмотрен проект регламента комиссии по приватизации нежилых помещений, муниципальной собственности, сданной в аренду, и создана данная комиссия. Это очень важная комиссия и с точки зрения антикоррупции.

Кроме того, советники будут иметь возможность дополнить повестку дня своими предложениями. Например, фракция ПКРМ и беспартийных предлагает включить пять вопросов. Первый в этом списке – о создании комиссии по актуализации Генерального плана Кишинева. Это то, до чего не доходили руки у всех составов советников многие годы. Далее коммунисты намерены обсудить вопросы, связанные с системой управления городом и его собственностью, улучшить социальные услуги.

Важнейшая тема, по мнению коммунистов и жителей Кишинева, – о том, чтобы создать комиссию, которая изучит состояние зеленых зон столицы и рассмотрит некоторые запреты на строительство. Кроме того, фракция ПКРМ и беспартийных намерена поднять вопрос складирования и переработки твердых отходов, а также о муниципальном бюджете на 2015 г.

Ранее социалисты хотели созвать до 3 сентября внеочередное заседание мунсовета, чтобы обсудить три вопроса – по поводу записи в детские сады, о незаконном строительстве и о ситуации в связи с повышением тарифов. Однако им не удалось это сделать.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?