Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6171
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4001

Молдавский дипломат похвалил Киев за блокаду 160 тысяч украинцев ПМР

26 авг. 2015, 14:15   Политика
6088 8

Молдавский дипломат похвалил Киев за блокаду 160 тысяч украинцев ПМР
Фото: noi.md

Бывший посол Молдовы на Украине вдвое преувеличил число украинцев в Молдове и призвал Кишинев использовать опыт Киева в борьбе с «сепаратизмом»

«Республика Молдова имеет солидную как никогда поддержку со стороны Украины в решении приднестровского конфликта», — заявил 25 июля недавно отозванный посол Молдовы на Украине Ион Стэвилэ в эфире Radio Moldova.

«Украина начала активно участвовать в приднестровском урегулировании после того, как столкнулась с проблемой сепаратизма в восточных регионах. Украинские СМИ и политики часто сравнивают нынешнюю ситуацию в Донбассе и Донецке с тем, что произошло у нас. Украина может перенять опыт Молдовы в том, что касается проблемы сепаратизма. И Молдова могла бы использовать опыт Украины в этом вопросе», — считает дипломат.

Он также похвалил Киев за ужесточение пограничной блокады Приднестровья. «Меры безопасности на приднестровском участке границы являются позитивным аспектом. Речь не идет о блокаде, как утверждают в Тирасполе. Речь идет об установке порядка на границе, контроле потока грузов и пассажиров, борьбе с контрабандой и торговлей людьми», — заявил Стэвилэ.

По его словам, Молдова и Украина должны «помогать» друг другу еще и по той причине, что на Украине проживает значительная диаспора молдаван, а в Молдове — «около 600 тыс. украинцев».

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?