Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Цэрану: Молдова пока находится на стадии формирования государства

22 авг. 2015, 12:38   Политика
6374 16
Țăranu: Moldova continuă să se menţină în faza unui stat în devenire
Фото : interakt.md
Политический аналитик Анатол Цэрану, директор центра «Политикон», утверждает, что Республика Молдова еще не закончила процесс создания собственной идентичности. Из этих соображений остается неясным, как произойдет переход от бывшей империи к другой идентичности, заявил Анатол Цэрану в интервью агентству IPN, передает NOI.md.
Цэрану заявил это в контексте празднования 27 августа 24-й годовщины независимости.

«Республика Молдова пока находится в стадии формирования государства, которое не контролирует свои границы. Из-за сепаратистского конфликта на Днестре Молдову нельзя характеризовать как государство, которое уже полностью состоялось. В остальном Республика Молдова типичное государство в стадии перехода от бывшей империи к другой идентичности, и пока неизвестно, каким оно станет в результате», объяснил Цэрану.

По мнению политического аналитика, граждане Республики Молдова извлекли слишком мало уроков за 24 года независимости. Этим и объясняется состояние упадка, в котором находятся государство и общество, отметил Цэрану.

«Проблема идентичности не была решена и это делает нас не гражданами, а только населением государства, признанного на национальном уровне, но не состоявшегося полностью на внутреннем уровне. Население Молдовы не стало народом, представляющим основу государства, мы являемся конгломератом этнических групп, а молдаване, которые составляют подавляющее большинство, не научились быть элитой нации», подчеркнул Цэрану.

По его мнению, молдаване колеблются между выбором быть отдельной идентичностью и тем что называется «румынским идеалом», а это создало ряд проблем, в том числе неспособность молдаван быть лидерами в собственной стране, в состоянии вести за собой национальные меньшинства, сказал Цэрану.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?