X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

НАРЭКИТ гордится тем, что "содействовало сокращению тарифов на мобильную связь"

17 авг. 2015, 18:00   Общество
3627 0

Фото: liveinternet.ru

Национальное агентство по регулированию в области электронных коммуникаций и информационных технологий благодаря принятым ранее мерам содействовало сокращению тарифов на мобильную связь и появлению более привлекательных предложений для потребителей услуг. Об этом заявил директор НАРЭКИТ Григоре Вараница, подводя итоги 15-летия деятельности ведомства в области регулирования сектора электронных коммуникаций, передает NOI.md.

Приводя примеры, отражающие прямое воздействие на рынок принятых агентством мер, он отметил, что, что в результате регулирования тарифов на оптовые услуги окончания вызовов в сетях мобильной телефонии, они снизились на 78%: от 7 до 1,53 центов, а в сетях фиксированной телефонии – на 81,8%: от 3,19 до 0,58 центов.

Принятие данных мер привело к усилению конкуренции на рынках телефонной связи, в частности, на рынке мобильной телефонии, к сокращению тарифов на национальные вызовы и появлению более привлекательных предложений для потребителей услуг.

Директор НАРЭКИТ сказал, что запуск услуги переносимости телефонных номеров в июле 2013 г. способствовал увеличению свободы выбора потребителей услуг, а также к усилению конкуренции между операторами телефонной связи.

В период с июля 2013 г. по август 2015 г. данной услугой воспользовались более 96,4 тыс. пользователей услуг телефонной связи. Из них более 88 тыс. воспользовались услугой переноса номера в сетях мобильной телефонии и 8,4 тыс. – в сетях фиксированной телефонии.

Меры регулирования по использованию радиочастотного спектра в целях предоставления публичных сетей и услуг электронных коммуникаций создали благоприятные условия для продвижения новых технологий и развития широкополосных услуг.

В результате применения соответствующих лицензий, выданных Агентством, в 2008 г. в нашей стране впервые были запущены услуги мобильных электронных коммуникаций третьего поколения (3G), а в 2012 г. – и услуги 4G. В 2014 г. Агентство выдало трем действующим операторам мобильных электронных коммуникаций восемь новых лицензий на использование свободных радиочастот в диапазонах 800, 900 и 1800 МГц на условиях технологической нейтральности – режима, предоставляющего операторам возможность выбора и использования любой технологии (HSPA, WIMAX, 3G, 4G/LTE и др.), совместимой с технологией GSM.

За последние девять лет операторы мобильной связи перечислили в государственный бюджет лицензионное сборы на общую сумму более 1,7 млрд. леев за выданные Агентством лицензии на использование радиочастот в целях предоставления сетей и услуг мобильных электронных коммуникаций.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?