X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Чебан: Накануне выборов разрешения на строительство получали приближенные к ЛП

12 авг. 2015, 15:15   Столица
4031 0

Чебан: Накануне выборов разрешения на строительство получали приближенные к ЛП
Фото: telemedia.md

«В настоящее время в столице ведется незаконное строительство десятков проблемных объектов, по которым муниципальный совет должен срочно принять решения, чтобы заморозить работы», - сообщил председатель фракции социалистов в Кишиневском муниципальном совете Ион Чебан, который отказался от более престижного мандата депутата парламента в пользу мандата муниципального советника, передает NOI.md.

По его словам, вчера он с утра до самого вечера провел на площадках на ул. Крянгэ, ½, на ул. Крянгэ, 5, на ул. Алба Юлия, 115, а его коллеги – на у. Алба Юлия, 98, на ул. Романэ и т.д. На этих объектах нарушены все законодательные нормы.

В частности, на ул. Крянгэ, ½, возле дендрария, по соседству с Педагогическим университетом ранее, в июне, ночью были вырублены деревья, а 11 августа уже работала спецтехника. Этот участок земли в семь соток арендовала компания «Sivol-Service-DHS», которая намерена построить 14-этажный жилой дом, хотя там запрещается такое строительство. В этой зоне возможны только двух-трех-этажные постройки. С этим объектом связано много нарушений, начиная с выдачи разрешения, которое было подписано за два дня до первого тура местных выборов.

Кстати, в тот день было выдано не одно сомнительное разрешение. «Их получатели – люди, приближенные к Либеральной партии. И в их числе Юрий Дырда (официально самый богатый депутат после того, как Влад Плахотнюк покинул парламент) – владелец Dansicons», - заявил советник.

Также он обратил внимание на строительство жилого 290-квартирного дома на ул. Крянгэ, 5 (на территории одного муниципального предприятия. – прим авт.), где якобы строится жилой дом для работников управления электротранспорта. Сколько водителей троллейбусов или инженеров этого предприятия купят квартиры по 700 евро/кв. м? Аналогично Dansicons строил жилой дом на ул. Тестемицану для «медиков».

Фракция социалистов предлагает муниципальному совету ввести мораторий на нелегальное строительство на один месяц и создать комиссию по расследованию – кто, когда и на каких условиях выдал разрешения на аренду участков земли, авторизации на строительство и насколько легально.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?