X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Реницэ: Румыния избавит нас от зависимости от российского газа

3 авг. 2015, 9:00   Экономика
3296 11

Фото: frontpress.ro

Румыния является не только главным стратегическим и торговым партнёром Республики Молдова, но и страной, которая избавит нас от зависимости от российского газа. Такое заявление сделал бывший посол Молдовы в Румынии Юрие Реницэ в эфире передачи „Loc de dialog” на общественной радиостанции Radio Moldova, передаёт IPN.

„Надеюсь, что 2017 год встретит нас низкими ценами на газ. Было проведено технико-экономическое исследование, и необходимо 150 миллионов евро для того, чтобы продлить до Кишинёва газопровод Яссы-Унгень. Это произойдёт при поддержке ЕС. Республика Молдова больше не будет зависеть от российского газа. Электросети также должны быть подключены к румынским”, заявил Реницэ.

Экс-посол утверждает, что молдо-румынские отношения соответствуют „европейским стандартам”. „Происходившее до сих пор в молдо-румынских отношениях показывает, что Румыния является нашим основным партнёром. Республика Молдова добилась больших успехов, таких, как отмена визового режима и подписание Соглашения об ассоциации, и Румыния была главным сторонником нашей страны”, отметил Реницэ.

Юрие Реницэ считает, что в последнее время Кишинёв не демонстрировал ясного послания в связи с европейской интеграцией и отношениями с Бухарестом по причине своей невнятной политики. „Мы должны признать, что со стороны Кишинёва исходило маловразумительное послание. Но новое правительство устранит этот пробел. Ясно то, что Румыния готова помочь Республике Молдова и поддержать её на пути европейской интеграции”, сообщил бывший посол.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?