X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

МИД РФ разоблачил инсинуации участников суда по делу Литвиненко

31 июл. 2015, 19:00   В Мире
3760 5

Фото: lenta.ru

Министерство иностранных дел РФ заявило, что публичные слушания в лондонском суде по делу об убийстве бывшего сотрудника ФСБ Александра Литвиненко «изобиловали всевозможными инсинуациями и откровенной предвзятостью».

«Британская сторона не собирается сворачивать со своего курса на политизацию всего процесса и произвольную интерпретацию фактических обстоятельств дела», — говорится в заявлении министерства.

МИД обвинил Великобританию в пренебрежение нормами международного права, вмешательстве во внутренние дела России и распространении своей юрисдикции на территорию РФ. В заявлении министерства говорится, что британская сторона для наведения справок контактировала со свидетелями из России, не согласовывая свои действия с российскими властями.

Отдельно МИД объяснил, почему Дмитрий Ковтун, подозреваемый в убийстве Литвиненко, не стал давать показания лондонскому суду по видеосвязи. МИД утверждает, что такой допрос противоречил бы российскому уголовно-процессуальному законодательству и договорам о правовой помощи, заключенным между Россией и Великобританией. Более того, председательствующий судья на днях принял решение опубликовать конфиденциальную переписку с юристами, представляющими СК России в приостановленном коронерском расследовании.

В Лондонском суде 31 июля завершились продолжавшиеся с конца января публичные слушания по делу об убийстве Литвиненко. Далее слушания продолжатся в закрытом режиме. На заседании 30 июля адвокат Ричард Хоруэлл, представляющий интересы лондонской полиции, заявил о причастности российских властей к убийству Литвиненко. По словам адвоката, у Андрея Лугового и Дмитрия Ковтуна, подозреваемых в этом преступлении, не было личных мотивов. Хоруэлл признал, что установить конкретных заказчиков и организаторов убийства следствию не удалось.

На заседании 31 июля адвокат семьи Литвиненко Бен Эммерсон заявил, что ответственность за убийство бывшего сотрудника ФСБ несет лично президент РФ Владимир Путин. По словам адвоката, Путин и его окружение «непосредственно связаны с организованной преступностью». Дмитрий Ковтун в марте 2015 года заявил о готовности дать показания по делу Литвиненко, однако его выступление так и не состоялось. В июле он сообщил, что не смог получить разрешения от российских властей, которое необходимо, поскольку он давал обязательство о неразглашении в рамках российского следствия по этому делу.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?