X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5301
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3996

Гагауз: Задержка зарплаты на железной дороге – пороховая бочка (ВИДЕО)

31 июл. 2015, 15:00   Общество
3750 2

Гагауз: Задержка зарплаты на железной дороге – пороховая бочка
Фото: noi.md

«Организованных забастовок на Молдавской железной дороге нет. Есть некие акции, которые, как мне кажется, больше спровоцированы извне, чем изнутри», - заявил для NOI.md заместитель генерального директора МЖД Мирон Гагауз.

«Во-первых, железнодорожники прекрасно понимают, что есть законодательство, которое регламентирует порядок выяснения отношений в таких случаях, - поясняет руководитель. - Во-вторых, чьи-то попытки заработать политический капитал и добиться чего-то таким образом ни к чему не приведут. В беседах с людьми я часто говорю: вы хотите бастовать, но мы с вами не сможем отправить 48-й поезд (на Москву). Из-за этого 800 человек не поедут, сдадут свои билеты в кассу, а мы вернем им деньги. В таком случае откуда мы возьмем деньги, если будем сидеть?»
Мирон Гагауз считает, что железнодорожники ни в коем случае не должны поддаваться на эти провокации. «В самых сложных условиях нужно двигаться, потому что только от движения (в прямом смысле) мы получаем ресурсы. Я думаю, что эти попытки дестабилизировать ситуацию носили политический характер. Когда сформировано правительство, наверное, это все отойдет на второй план. Но если экономика не заработает, а мы – заложники рецессии, то, конечно, неудовлетворенность людей будет нарастать, т.к. никто не может жить без денег», - делает вывод собеседник.

«И это – своего рода пороховая бочка. Если в ближайшее время у нас начнутся какие-то политические процессы – то ли досрочные выборы, то ли еще что-то, то, я уверен, что определенные политические силы будут это использовать. И будет грустно, если инструментом давления на какие-то избирательные процессы станут железнодорожники», - сказал замдиректора.

По его словам, люди получают зарплату с опозданием, т.к. не выдерживается график, но каждый месяц они получают деньги. Дальнейшее запаздывание с расчетами очень опасно, т.к. дальше возникают проблемы с выплатой налогов в бюджет, и блокируются счета и т.д.

«Мы это понимаем и будем делать все возможное, чтобы этого не допустить. Основная задача - в любых условиях авансировать, выплачивать зарплату каждый месяц. Я тоже получил зарплату только за апрель. Как только пойдут объемы, как только нам удастся адаптироваться к этой ситуации, конечно, мы будем сокращать временной разрыв. В конце 1990-х годов у нас отставание по зарплате было четыре месяца», - говорит Мирон Гагауз.



0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?