Приднестровье новостей: 1424
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Украина заблокировала транзит в Молдову российского угля

28 июл. 2015, 10:30   Экономика
18964 27

Украина заблокировала транзит в Молдову российского угля
Фото: shatilin.com

Украина заблокировала транзит российского угля для потребителей Молдовы через Одессу, передает NOI.md. Об этом сообщают украинские СМИ, отмечая, что соответствующая информация, озвученная изначально молдавскими импортерами, заявившими о задержании на молдо-украинской границе вагонов примерно с 1 тыс. тонн угля для дистрибуторов Молдовы, была подтверждена в Таможенной службе Украины.

По имеющейся информации, задержание направлявшегося в Молдову груза произошло в рамках борьбы Службы безопасности Украины с контрабандой угля через фирмы-одноднодневки с неконтролируемых украинской стороной территорий Донбасса. В то же время, представители молдавских компаний-импортеров заявили, что закупают уголь у одной из крупнейших российских шахт, владельцы которой – граждане Украины. «Все наши партнеры - известные, серьезные фирмы, с историей», - отметил представитель молдавской компании, ожидающей груз. По его словам, задержки с поставками топлива негативно сказываются на графике подготовки к зиме. "Мы формируем запасы угля для поставок конечным потребителям. Перенос сроков доставки груза и полная неопределенность с ним заставляет нас отрабатывать альтернативные варианты", - сказал собеседник.

По мнению наблюдателей, из-за сложившейся ситуации Молдова может найти другие маршруты поставок угля или переключиться на альтернативные виды топлива.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?