X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6171
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4001

Жовмир: Для Молдовы сезонные скачки уровня преступности не характерны

7 июл. 2015, 15:15   Общество
3053 0

Жовмир: Для Молдовы сезонные скачки уровня преступности не характерны
Фото: tv7.md

Глава пресс-службы столичного управления полиции Адриан Жовмир прокомментировал Noi.md криминогенную обстановку и разъяснил, что уровень преступности в Молдове обычно не связан с временами года.

«Для нашей страны не характерны сезонные скачки или спады уровня преступности, - отметил Адриан Жовмир. – Основные преступления в любое время года - это кражи. Прежде всего, из жилищ граждан и из автотранспортных средств. Для того, чтобы успешно избежать утраты имущества, гражданам достаточно соблюдать стандартные меры безопасности, не оставлять собственность без присмотра и не афишировать своих намерений надолго покинуть дом или квартиру (например для поездки в отпуск)».

Адриан Жовмир также сообщил, что в целом криминогенная обстановка признана спокойной и контролируемой органами правопорядка.

Эту информацию Noi.md подтвердили и в пресс-службе МВД. По официальной информации, и в весенне-летний, и в осенне-зимний периоды самым распространенным видом преступлений являются кражи личного имущества. Их количество в десятки раз превышает прочие преступные деяния, совершаемые в республике. За кражами следуют преступления, связанные с автотранспортом. Это, прежде всего, различного рода нарушения Правил дорожного движения. И третье место в рейтинге криминальных проявлений делят бытовые преступления и нарушения общественного порядка. И те и другие, в большинстве случаев, связаны с употреблением спиртных напитков.

А вот в Пограничной полиции фиксируют сезонные изменения обстановки по правонарушениям, входящим в компетенцию этого ведомства. Как сообщила Noi.md Даниела Мынзату, возглавляющая Службу по связям с общественностью и масс-медиа Департамента погранполиции, «В связи с летней жарой, ежегодно фиксируется некоторое увеличение количества нарушений режима границы и пересечения госграницы вне установленных пунктов пропуска. Несмотря на громкое название, это в большинстве случаев всего лишь несанкционированный отдых на берегу и купание в пограничных реках. Этот вид правонарушений характерен для жителей приграничных населенных пунктов. А некоторые «отдыхающие», перебрав горячительных напитков, переплывают рубежи, За счет чего и растет количество незаконных пересечений границы. Тем не менее, обстановка на государственной границе спокойная и контролируется профильной службой круглый год», - пояснила Даниела Мынзату.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?