Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Чобану: Других вариантов коалиции просто нет

3 июл. 2015, 8:07   Политика
5677 3

Фото: jurnal.md

Возможно ли создание парламентского большинства по другой формуле, чем (ЛДПМ + ДПМ + ЛП)? По мнению аналитика Виктора Чобану, других вариантов коалиции просто нет, передает NOI.md.

"Это было очевидно до выборов, и уже становится фактом после выборов. Еще в предвыборную кампанию звучали некие декларации Гимпу о том, что он еще всем покажет и еще поторгуется. Это - из серии «Доцент заставит». Список Гимпу был известен и до выборов. Однако либералам пришлось вычеркнуть из него нереализованные пункты, Очевидно, что они согласятся на министерство транспорта и генпрокурора, который уже не иностранный, а просто независимый. К этому и сведутся основные торги", - говорит Виктор Чобану.

По его мнению, поскольку обе позиции находятся в ведении демократов, то они затребуют компенсации, которая соответствует двум ключевым фигурам. "Наверное, это – не меньше должности премьера, которая в настоящее время находится у либерал-демократов. А те, в свою очередь, тоже что-то потребуют. В обмен на премьера могут захотеть пост спикера. Такие маневры, вероятно, уже происходят, потому что другие министерства менее значимы, да еще в условиях, когда началось сокращение бюджетных расходов".

Любое правительство, которое будет назначено, в первую очередь попытается охранить социалку, т.е. пенсии и зарплаты бюджетникам. Это будут держать любой ценой, а инвестиции, которые запланированы по министерствам, скорее всего, сильно сократятся, в том числе и на дороги. Поэтому, думаю, демократам придется отдать это министерство, полагает Виктор Чобану.

"Я не исключаю еще вариант, при котором Гимпу посоветовали не особо лезть во власть с учетом местных выборов. Те, кто строил предвыборную кампанию для либералов, посчитали, что не нахождение до местных выборов во власти приведет к более хорошим результатам, что на самом деле не оправдалось, если посмотреть на результаты голосования по стране. Но это был такой предвыборный расчет. А сразу после выборов, как обычно, риторика меняется – она смягчается. Если накануне выборов он говорил: «Верните миллиард, а потом начнем разговаривать», то сейчас он просто согласен вернуться во власть, потому что «надо». В конце концов все объясняется тем, что мы опять спасаем европейский вектор.

Теперь уже и западные партнеры не позволят вольных трактований во внутренней молдавской политике. Вот вам – альянс, правительство и давайте работать. Мы попробовали миноритарную формулу, но она не эффективна. Без политического прикрытия ни одно правительство работать не может. Например, для корректировки бюджетной политики у временного или миноритарногоправительства нет рычагов. Поэтому нужно функциональное правительство с функциональным большинством в парламенте. Других вариантов нет", - утверждает Виктор Чобану.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?