Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Шова: Нужно выйти на взаимоприемлемый компромисс между Кишиневом и Москвой

2 июл. 2015, 15:15   Политика
3767 2

Шова: Нужно выйти на взаимоприемлемый компромисс между Кишиневом и Москвой
Фото: moldnews.md

Заявление заместителя председателя Правительства РФ Дмитрия Рогозина о том, что торговые отношения между Молдовой и Россией будут зависеть от позиции Кишинева по российским миротворцам в Приднестровье, прокомментировал экс-министр реинтеграции и бывший заместитель министра иностранных дел Василий Шова, который с 1990 г. по 1998 г. занимался урегулированием приднестровского конфликта.

- На протяжении уже достаточно многих лет в ситуации с миротворцами есть разный контекст развития, - говорит Василий Шова в интервью NOI.md. – Поэтому моя точка зрения заключается в том, что Молдове и России необходимо провести специальные консультации по Соглашению 1992-го года «О принципах мирного урегулирования конфликта в Приднестровском регионе Республики Молдова». Потому что и у Кишинева есть вопросы, которые касаются ситуации в зоне безопасности и роли миротворцев, и у Москвы, безусловно, есть свои вопросы, особенно в последнее время. Поэтому такие глубокие консультации помогут выйти на какие-то взаимоприемлемые решения, чтобы снять все опасения друг друга в отношении роли миротворцев в Молдове.

Я бы еще сказал, что нужно исходить из того, что на ближайшую перспективу другого механизма или других партнеров, участников в роли миротворческих сил в зоне безопасности нет. И, скорее всего, их и не будет, по крайней мере, пока не созданы какие-то новые политические условия. Поэтому нужно исходить из того, что Соглашение 1992-го года нужно проанализировать и выйти на взаимоприемлемый компромисс между Кишиневом и Москвой, чтобы стабилизировать ситуацию в зоне безопасности и снять опасения тех и других за перспективу ее развития, - полагает эксперт.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?