X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Дрэгуцану обещает защитить вклады

30 июн. 2015, 15:45   Экономика
2357 1

Дорин Дрэгуцану - о судьбе трех проблемных банков
Фото: elidor.info

Окончательное решение о судьбе трех проблемных банков: Banca de Economii, Banca Sociala и Unibank еще не принято, но вне зависимости от того, каким оно будет, вклады граждан и средства на счетах экономических агентов будут полностью защищены. Об этом заявил президент Нацбанка Молдовы Дорин Дрэгуцану, отвечая на вопросы журналистов в ходе пресс-конференции, передает NOI.md.

Он подчеркнул, что, вводя специальное управление в этих трех проблемных банках, Центробанк преследовал целью обеспечение финансовой стабильности не только в этих учреждениях, но и по всей банковской системе, чтобы не увеличивать риски и не создавать шоки на банковском рынке . По его словам, клиенты проявили высокое доверие к банкам, депоненты продолжают размещать средства на счетах банков и нет вывода средств из системы.

Дорин Дрэгуцану напомнил, что Нацбанк уже говорил о том, что национализация Banca de Economii будет стоить намного больше, чем его ликвидация. По его словам, политического решения на этот счет еще не было принято, поэтому Нацбанк будет обеспечивать финансовую стабильность этого учреждения до тех пор, пока не будет принято конкретное решение о его национализации или ликвидации. Глава НБМ подчеркнул, что, если все же будет принято решение о ликвидации банка, то этому процессу должна предшествовать необходимая подготовка, в частности, необходимо будет перевести все казначейские счета из этого банка в другие банки, чтобы не заблокировать работу госучреждений, а также обеспечить непрерывность выплаты пенсий и социальных пособий посредством других банков.

Дорин Дрэгуцану сказал, что НБМ продолжит следить за решениями властей и будет действовать в соответствии с Законом о финансовых учреждениях. В то же время, по его словам, независимо от того, каким будет решение о дальнейшей судьбе трех проблемных банков, вклады физических лиц, средства на счетах экономических агентов будут абсолютно защищены, что Центробанк продемонстрировал на протяжении шести месяцев с начала этого кризиса.
,

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?